Konferentsiya ishtirokchilariga tabrik so'zi
Sizni "O'zbekneftegaz" aktsiyadorlik kompaniyasi nomidan "Neft va gaz - 2019" yillik ilmiy konferentsiyasida qutlayman.
Mazkur konferentsiyaning o'tkazilishi yoshlar orasida ilmiy faoliyatni ommalashtirishga, shuningdek kelajakda yuqori malakali mutaxassislarni kasbiy tayyorgarlik darajasini oshirishga yordam beradi.
2019 yil faol investitsiya va ijtimoiy rivojlanish yili deb e'lon qilindi. Iqtisodiy rivojlanish sohasida ilg'or g'oyalar, aqlli texnologiyalar va nou-xauga asoslangan innovatsion rivojlanishning yangi modeliga bosqichma-bosqich o'tish amalga oshirilmoqda.
Konferensiyada ko'rib chiqilayotgan va mineral-qidiruv va qidirish ishlarini olib borishdan boshlab, er qa'ridan foydalanishning huquqiy jihatlari bilan yakunlangan qator masalalar nafaqat vazifalarni hal etishga, balki neft-gaz sanoatining innovatsion usullarini o'rganishga ham ko'mak beradi.
Mazkur anjumanning o'tkazilishi talabalarning o'zlarining kasbini bugungi bozor sharoitlarida o'zlashtirishi istagining yaxshi ko'rsatkichidir.
Prezident Shavkat Mirziyev yoshlar siyosati, ta'lim va tarbiya, fan, ta'lim va ishlab chiqarish integratsiyasiga katta e'tibor qaratmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 27 iyuldagi "Oliy ta'lim sohasidagi mutaxassislarni tayyorlash sifatini oshirishda iqtisodiyotning tarmoqlari va sohalarining ishtirokini yanada kengaytirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori ta'kidlab o'tmoqchiman.
Ta'lim, ilm-fan va ishlab chiqarish integratsiyasi o'quv, ilmiy va ishlab chiqarish tashkilotlarining o'zaro manfaatdorlik, jumladan, kadrlar tayyorlash, malakasini oshirish va qayta tayyorlash, birgalikdagi tadqiqotlar, ilmiy tadqiqotlarni joriy etish kabi yo'nalishlarda foydalanish imkonini beradi.
Mamlakatimizda muvaffaqiyatli amalga oshirilayotgan ta'lim, fan va ishlab chiqarish integratsiyalashuv mexanizmlari barcha sohalarda innovatsion rivojlanish uchun yaxshi asos yaratadi.
Toshkent shahridagi Rossiya davlat neft va gaz universitetining Gubkin filialining 10 yildan ziyod vaqt mobaynida mamlakatimiz yoqilg'i-energetika majmuasi uchun zamonaviy muhandislik bilimlari va ilg'or texnologiyalarni amaliyotga tatbiq etishga qaratilgan yuqori malakali mutaxassislarni muvaffaqiyatli o'qidilar.
Filialning eng yaxshi talabalari har yili "Gubkin universiteti yulduzi" ko'krak nishoni bilan taqdirlanadi, xalqaro internet tanlovlarida va konferentsiyalarda ishtirok etib, g'olib bo'lishadi.
Ishonchim komilki, bugungi konferentsiya ishlab chiqarish, ilm-fan va ta'lim sohasidagi integratsiyani chuqurlashtirishga, shuningdek, yosh olimlar va tadqiqotchilarning ilmiy salohiyatini muntazam ravishda respublikamizda neft-gaz sohasini rivojlantirishning ilmiy-texnik muammolarini hal etishga jalb qilish imkonini beradi.
Yana bir bor konferensiyaning samarali ishlarida muvaffaqiyatlar tilayman, konferensiya ishtirokchilari - bizning buyuk g'alabalarimiz aziz o'quvchilariga!

Приветственное слово участникам конференции
Позвольте поприветствовать Вас от имени АО «Узбекнефтегаз» на ежегодной студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2019».
Проведение данной конференции способствует популяризации научной деятельности в молодежной среде, а также повышению уровня профессиональной подготовки будущих высококвалифицированных специалистов.
2019 год объявлен годом активных инвестиций и социального развития. В сфере развития экономики наблюдается поэтапный переход к новой модели инновационного развития, основанной на передовых идеях, смарт - технологиях и ноу - хау.
Спектр рассматриваемых на конференции вопросов, начиная с основ поиска и разведки полезных ископаемых и заканчивая юридическими аспектами недропользования, будет способствовать не только решению поставленных задач, но и исследованию инновационных путей развития нефтегазовой отрасли.
Проведение данной конференции является хорошим показателем стремления студенческой молодёжи в освоении своей будущей профессии в современных рыночных условиях.
Президент страны Шавкат Мирзиеёв уделяет огромное внимание вопросам молодежной политики, образования и воспитания, интеграции науки, образования и производства.
Хотелось бы особо отметить Постановление Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года «О мерах по дальнейшему расширению участия отраслей и сфер экономики в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием».
Интеграция образования, науки и производства позволит использовать потенциал образовательных, научных и производственных организаций во взаимных интересах, в том числе в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, проведения совместных научных исследований, внедрения научных разработок и т.д.
Успешно осуществляемые в нашей стране механизмы интеграции образования, науки и производства служат хорошей основой для дальнейшего инновационного развития во всех сферах.
Хотелось бы отдельно отметить деятельность Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте, где на протяжении более 10 лет успешно готовят высококвалифицированных специалистов для топливно-энергетического комплекса нашей страны, ориентированных на практическое применение современных инженерных знаний и передовых технологий.
Лучшие студенты Филиала ежегодно награждаются почетными нагрудными знаками «Звезда Губкинского Университета», участвуют и побеждают на международных интернет-олимпиадах, конференциях.
Уверен, сегодняшняя конференция даст дополнительный импульс углублению интеграции между производством, наукой и образованием, а также системному привлечению научного потенциала молодых ученых и исследователей к решению научно-технических задач развития нефтегазовой отрасли нашей республики.
Еще раз хочу пожелать успехов в плодотворной работе конференции, а Вам участникам конференции - наши дорогие студенты больших побед!