Pandit Deendayal Petroleum университетида таълим (Ҳиндистон Республикаси)
Республикамизда жадал равишда жорий этилаётган инновацион олий таълим тизими таълимнинг доимийлиги ва узлуксизлигини таъминлайди.  Ҳозирги кунда инновацияга йўналтирилган иқтисодиётни яратиш ва янгиликларни кенг жорий етиш учун шарт-шароитлар ва кенг кўламли ишлар амалга оширилмоқда. Ислоҳотлардан кўзланган асосий мақсад иқтисодиётнинг барча тармоқлари учун илғор технологиялар ва таълимнинг инновацион усуллари асосида юқори малакали мутахассислар тайёрлашдан иборатдир.
Гужарат Бош вазири В. Рупаниннинг (Ҳиндистон Республикаси) 2019 йилнинг 19-23октябрь кунларидаги Ўзбекистон Республикасига ташрифи доирасида эришилган келишувлар лоиҳаларини амалга ошириш бўйича  амалий тадбирлар режаси “Йўл харитаси” нинг 8 – бандига мувофиқ, Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Махкамасининг 29 октябрь 893-сонли  “Ўзбекистон Республикаси, хусусан Гўжарат штати ўртасидаги икки томонлама ҳамкорликни кенгайтириш ва чуқурлаштириш тўғрисида”ги  қарори асосида И.М. Губкин номли Россия давлат нефт ва газ (МТУ) университетининг Тошкент шаҳридаги Филиали ва Хиндистон Респрубликасининг Pandit Deendayal Petroleum университети  ўртасида англашув Меморандуми имзоланди.
Имзоланган Меморандум доирасида томонлар Pandit Deendayal Petroleum университетининг мавжуд таълим дастурлари бўйича бакалавриат, магистратура ва аспирантурада  ўқув фаолиятини ташкил етишга келишиб олдилар.
Гужарат штатидаги Pandit Deendayal Petroleum университети  (PDPU) 2007 йилда Ҳиндистон хукуматининг қарорига асосан ташкил этилган олий ўқув муассасасидир.
Университет Гужарат штатининг маркази Ахмедобод шаҳрида жойлашган. Университет Хиндистоннинг енг яхши ўнта олий таълим муассасаларидан бири ва “Миллий рейтинг агентлиги”га (“NIRF”) кўра Гужарат штатида биринчи ўринда туради. Pandit Deendayal Petroleum университети  Инсон тараққиёти вазирлиги ва Хиндистон хукуматига маъмурий жихатдан бўйсинади. Pandit Deendayal Petroleum университети  “Илмий ва саноат тадқиқотлари маркази” (“SIRO”)нинг нуфузли унвонига сазовор бўлиб, Хиндистон хукумати фан ва технологиялар вазирлиги томонидан юқори баҳоланади.
Университет президенти ва директорлар кенгаши раиси – доктор Мукеш Амбани, Доимий  комиссия раиси - Шри Ражаголапалан.
Университет тўртта мактаб (факультет)дан ташкил топган:
1. Нефт технологиялари мактаби;
2. Технологиялар мактаби;
3. Нефт бизнесини бошқариш мактаби;
4. Либерал тадқиқотлар мактаби
Таълим дастурларини амалга оширишда иштирок этиш учун абитуриентлар, аспирантлар, фан номзоди илмий даражасига эга ёш олимлар, Ўзбекистон Республикаси Фанлар академияси тасарруфидаги илмий тадқиқот институтларининг илмий ходимлари, давлат идоралари ҳодимлари, олий ўқув юртлари раҳбарлари ва профессор – ўқитувчилари таклиф этилади.
Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Махкамасининг 10 январь 14-сонли  “Ўзбекистон Республикаси ва Ҳиндистон Республикаси, шу жумладан Гужарат штати ўртасида икки томонлама ҳамкорликни янада мустаҳкамлаш бўйича қўшимча чора-тадбирлар тўғрисида”ги қарори.

Система высшего образования в нашей Республике носит инновационный характер и обеспечивает непрерывность и преемственность образования. В настоящее время проводится масштабная работа, направленная на формирование инновационно-ориентированной экономики и создание условий для широкого внедрения инноваций. Основной целью реформ является подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики, основанных на передовых технологиях и инновационных методик образования.
В соответствии с пунктом №8 Плана практических мероприятий («Дорожная карта») по реализации проектов достигнутых договоренностей в рамках визита Главного Министра штата Гуджарат В.Рупани (Республика Индия) в Республику Узбекистан 19-23 октября 2019 года, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 октября 2019 года №893 «О расширении и углублении двухстороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Индия, в частности, штатом Гужарат», между Филиалом Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в г.Ташкенте и Пандит Диндаял Петролеум Университи (Республика Индия) заключен Меморандум о взаимопонимании.
В рамках заключенного Меморандума стороны пришли к соглашению об организации образовательной деятельности по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в Пандит Диндаял Петролеум Университи (Республика Индия) по актуальным образовательным программам.
Пандит Диндаял Петролеум Университи (ПДПУ) – высшее учебное учреждение в штате Гуджарат, создан в соответствии с Постановлением Правительства Индии в 2007 году.
Университет расположен в крупнейшем городе Ахмедабад штата Гуджарат. Университет входит в десятку лучших высших учебных заведений Индии и первое место в штате Гуджарат по версии Национального Рейтингового Агентства (NIRF), административно подчиняется Министерству развития людских ресурсов и правительству Индии.
Пандит Диндаял Петролеум Университи был награжден авторитетным званием «Центр научно-промышленных исследований» (SIRO), получил признание Департамента научных и промышленных исследований, Министерства науки и технологий правительства Индии.
Университет состоит из четырех школ (факультеты), расположенные в пределах одного кампуса:
- Школа нефтяных технологий;
- Школа технологии;
- Школа управления нефтяным бизнесом;
- Школа либеральных исследований.
Президент Университета и Председатель Совета Директоров - доктор Мукеш Амбани, Председатель Постоянного комитета - Шри Ражаголопалан.
Для участия в реализации образовательным программам приглашаются абитуриенты, выпускники бакалавриата, молодые ученые на соискание ученой степени PhD, научные сотрудники академических институтов Академии наук Республики Узбекистан, специалисты-практики государственных учреждений, руководители и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений.
Информация об образовательных программах бакалавриата и магистратуры,
осуществляемых Pandit Deendayal Petroleum University (Республика Индия)
в рамках меморандума о взаимопонимании с Филиалом Российского государственного университета нефти и газа (НИУ)
имени И.М. Губкина в городе Ташкенте
Уровень |
Критерии соответствия |
Предлагаемые курсы |
Период обучения |
Начало |
Бакалавриат |
|||||
1. |
Бакалавр технологии (B.Tech) |
Наличие 45% успеваемости или его эквивалент в квалификационном экзамене |
1. Нефтяная инженерия; |
4 года |
Июль 2020г. |
2. |
Бакалавр искусств |
1. Английская филология; |
3. |
Бакалавр Наук |
Наличие 45%* успеваемости или его эквивалент в квалификационном экзамене (*не менее 70% по математике, физике, биологии, химии) |
1. Физика; |
4. |
Бакалавр коммерции
Наличие 45%* успеваемости или его эквивалент в квалификационном экзамене (*не менее 70% по математике, экономике) |
1. Финансы и учет; |
5. |
Бакалавр бизнеса (BBA) |
1. Финансы; |
Магистратура |
Магистр бизнеса |
Соответствующая степень бакалавра с минимальной совокупной оценкой 45% успеваемости или признанного в качестве эквивалента Ассоциацией индийских университетов AIU/UGC/AICTE. |
1. Управление энергетикой и инфраструктурой; |
2 года |
Магистр искусств |
Степень бакалавра с минимальной совокупной оценкой 45% успеваемости или признанного в качестве эквивалента Ассоциацией индийских университетов AIU/UGC/AICTE. |
1.Государственное управление; |
Магистратура направления «Нефтегазовое дело» |
3 |
Магистр технологии |
Степень бакалавра по специальности (разработка месторождений УВ / Нефтеперерабатка Нефтехимия / Машиностроение / нефтехимия) |