Rus tilini qo'llab-quvvatlash va tarqatish bo'yicha o'zaro anglashuv memorandumi
2018 yil 18-oktabr kuni O'zbekiston Respublikasi Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi, I.M.Gubkin nomidagi Rossiya davlat neft va gaz universiteti va A.S.Pushkin nomidagi rus tili davlat tili instituti rus tilini qo'llab-quvvatlash va tarqatish bo'yicha o'zaro anglashuv memorandumini imzoladilar. .
Rossiya tili, madaniyati va tarixining rus tilini o'rganish markazining faoliyati talabalar, ilmiy-pedagogik kadrlar, yonilg'i-energetika kompleksi mutaxassislari va O'zbekistonning boshqa fuqarolari ishtirokida rus tilini qo'llab-quvvatlashga qaratilgan o'quv, ma'rifiy, madaniy va ijtimoiy ahamiyatga ega tadbirlarni tashkil etish va o'tkazishdir. Rossiya tiliga ehtiyojlar, Rossiya madaniyati va tarixi bilan tanishish, madaniyatlararo muloqotni o'z ichiga olgan shaxslar va sheriklik aloqalarini o'rnatish yozildi, ijtimoiy moslashish va rus tili va madaniy muhit bilan viloyati madaniyat integratsiya.
Rossiya tillari, madaniyati va tarixi rus tilining markazi vazifalari quyidagilardir:
- O'zbekiston Respublikasida rus tilini o'rganish va tarqatishni qo'llab-quvvatlash;
- rus tilini qo'llab-quvvatlash bo'yicha tadbirlarni tashkil etish va o'tkazish: festivallar, tanlovlar, musobaqalar, shu jumladan rus va o'zbek yoshlari o'rtasidagi Internet tanlovlari, shuningdek rus tili o'quvchilari va talabalari uchun xalqaro festival va musobaqalar o'tkazish;
- rus tilida gapiradigan yoki O'zbekiston Respublikasining o'rta, maxsus va oliy o'quv yurtlarida, shu jumladan O'zbekiston Respublikasi yonilg'i-energetika kompleksi va iqtisodiyotining boshqa tarmoqlari mutaxassislarini o'qitadigan o'zbek fuqarolarini malakasini oshirishni tashkil etish;
- O'zbekiston fuqarolarini Rossiya tarixi va madaniyati bilan tanishtirish, mavzuli broshyuralar berilishini tashkil etish, O'zbekiston Respublikasining ommaviy axborot vositalarida va Internet resurslarida axborotni joylashtirish;
- rus tilida veb-seminarlar, konferentsiyalar, ko'rgazmalar, ta'lim xizmatlari yarmarkalari yoki master-klasslarni tashkil etish, o'quv seminarlari, test va boshqa o'quv mashg'ulotlarini tashkil etish;
- yozgi maktablarni, shu jumladan, xalqaro ilmiy-ta'lim va (yoki) pedagogika maktablarini tashkil etish va o'tkazish;
- Memorandumni amalga oshirish doirasida ishlab chiqilgan maxsus dasturlar orqali rus tilini o'rganishga kirishni ta'minlash;
- O'zbekistondagi ta'lim muassasalari va yonilg'i-energetika kompleksi korxonalari bilan to'g'ridan-to'g'ri mintaqalararo va chegara hamkorlikni ta'minlash;
- talabalar, talabalar, tadqiqotchilar va professor-o'qituvchilarning akademik almashinuvini ta'minlash;
- rus tilini yaxshi biladigan o'qituvchilar va mutaxassislarni ilmiy va ma'rifiy faoliyatni takomillashtirish, jumladan, malaka oshirish dasturlari orqali stajirovkalarni tashkil qilish;
- qo'shimcha ta'lim dasturlari uchun bakalavr, magistrlar uchun rus tilini mukammal o'rganish, jumladan, amaliyotni tashkil etish.
Rossiya tilini o'rganish va tarqatishni rus tili, madaniyati va tarixi markazida qo'llab-quvvatlash maqsadida Irya ismli A.S. Pushkin nomidagi Rossiya davlat neft va gaz universiteti (NRU) bilan hamkorlikda. Gubkina:
- Rossiyaning rus tili, madaniyati va tarixi markazi faoliyatini Rossiya ta'limini, tarixini va madaniyatini o'rgatadigan zarur o'quv va / yoki adabiy materiallar bilan ta'minlaydi;
- amaliyot va malaka oshirishni tashkil qilish uchun zarur o'quv va uslubiy materiallar (dasturlar, metodik ishlanmalar va boshqalar) bilan Rossiya tilini, madaniyati va tarixini o'rganish markazi;
- rus tili o'qituvchilari va o'qituvchilari faoliyati va mashg'ulotlarida ishtirok etish uchun yuboradi;
- O'zbekiston Respublikasida ilmiy va pedagogik kadrlarni qayta tayyorlash va malakasini oshirish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlarini ishlab chiqadi.

Центр русского языка, культуры и истории России
18 октября 2018 года между Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Российским государственным университетом нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина подписан Меморандум о взаимопонимании по поддержке и распространению русского языка .
Деятельность Центра русского языка, культуры и истории России направлена на организацию и проведение образовательных, просветительских, культурных и общественно-значимых мероприятий по поддержке русского языка с участием обучающихся, научных и педагогических работников, специалистов топливно-энергетического комплекса и иных граждан Узбекистана в целях обеспечения их потребности в изучении русского языка, ознакомления с культурой и историей России, установления межличностных и партнерских связей, в том числе межкультурной коммуникации, социальной адаптации и интеграции культуры представителей региона с русской языковой и культурной средой.
Задачами Центра русского языка, культуры и истории России являются:
- поддержка изучения и распространение русского языка в Республике Узбекистан;
- организация и проведение мероприятий по поддержке русского языка: фестивали, конкурсы, олимпиады, в том числе интернет-олимпиады среди российской и узбекской молодежи, а также проведение международных фестивалей и олимпиад для школьников и обучающихся русскому языку;
- организация повышения квалификации узбекских граждан, владеющих русским языком, либо осуществляющих преподавание русского языка в средних, специальных и высших учебных заведениях Республики Узбекистан, в том числе специалистов топливно-энергетического комплекса и других отраслей экономики Республики Узбекистан;
- ознакомление узбекских граждан с историй и культурой России, организация выпуска тематических брошюр, размещение информации в СМИ и в Интернет-ресурсах Республики Узбекистан;
- организация вебинаров, конференций, выставок-ярмарок образовательных услуг или проведение мастер-классов, обучающих семинаров, тестирования и иных образовательных тренингов на русском языке;
- организация и проведение летних школ, в том числе международных научно-образовательных и (или) педагогических школ;
- обеспечение доступа к обучению русскому языку по специальным программам, разработанным в рамках реализации мероприятий Меморандума;
- обеспечение прямых межрегиональных и приграничных партнерских связей с узбекскими образовательными учреждениями и компаниями топливно- энергетического комплекса;
- обеспечение академического обмена учащимися, студентами, научными и педагогическими работниками;
- организация прохождения стажировок, включая языковые стажировки для преподавателей и специалистов, владеющих русским языком, в целях совершенствования ими научной и образовательной деятельности, в том числе по программам повышения квалификации;
- организация прохождения стажировок, включая языковые стажировки для бакалавров, магистров, владеющих русским языком, по дополнительным образовательным программам.
В целях поддержки изучения и распространения русского языка в Центре русского языка, культуры и истории России Гос. ИРЯ имени А.С. Пушкина во взаимодействии с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина:
- обеспечивает деятельность Центра русского языка, культуры и истории России необходимыми образовательными и (или) литературными материалами, позиционирующими российское образование, историю и культуру России;
- обеспечивает Центр русского языка, культуры и истории России необходимыми учебно-методическими материалами (программами, методическими разработками и др.) для организации стажировок и повышения квалификации;
- направляет для участия в мероприятиях или повышении квалификации своих русистов и преподавателей русского языка;
- разрабатывает меры по совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации научных и педагогических кадров для Республики Узбекистан.