Изучение Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года

28 октября 2019 г., в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в г. Ташкенте состоялся практический семинар посвященный изучению Концепции   развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года. На семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав отделений, руководители структурных подразделений Филиала. Семинар был организован преподавателями отделения «Социально-гуманитарные дисциплины».

На семинаре подробно были изучены основные положения Концепции, целевые показатели по годам реализации. Акцентировалось внимание на предусмотренные меры, в частности, развитие государственно-частного партнерства в вузах, включение 10 национальных вузов страны впервые 1000 позиций вузов с мировым рейтингом, поэтапный переход на кредитно-модульную систему, формирование прочных практических навыков на основе международного опыта, поднятие на качественно новый уровень  систему подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечение академической самостоятельности  вузов. Было отмечено, что в к 2030 году в вузах страны будут созданы технопарки, форсайт-центры, трансферные технологии, стартапы и акселераты. Предусмотрено обеспечение опубликования статей ППС, соискателей, аспирантов, докторантов, студентов бакалавриата и магистратуры в международных журналах с высоким инпакт-фактором, а также поэтапное включение республиканских журналов в международную базу.

Выступившие изложили стратегические цели и приоритетные направления развития системы высшего образования в стране. Речь коснулась будущих планов и перспективах совершенствования образовательной среды в Филиале.

 По  теме семинара состоялся широкий обмен мнениями.