ПРИОБЩЕНИЕ К ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ НАРОДА УЗБЕКИСТАНА

9 сентября 2021 года кураторами академических групп УЭЭ-21-11-12 и УЭМ-21-13-14 для студентов первокурсников организована экскурсия в Мемориальный комплекс памяти жертв репрессий, расположенный в живописном районе столицы Узбекистана.

ekskursiya1

Экскурсия началась с просмотра достопримечательностей комплекса. Под голубым куполом монумента, студенты минутой молчания почтили память борцов против репрессивной политики в колониальный период истории Средней Азии, вспоминая тех, кто боролся за свободу и независимость своего народа.

Особое внимание студентов было обращено историческим фактам в период советской власти в 1937-1938 гг. Обсуждению размещенных музее комплекса, фотографий семей и близких выдающихся узбекских поэтов и общественных деятелей: Чулпана, Фитрата, Махмудхужа Бехбуди, Акбар Рустамова, Абдулхай Таджиева и других. Студенты познакомились с фотохрониками минувших лет. Получили подробную информацию о своих сверстниках - студентов, отправленных на учебу в Германию в 1922 году.

Отдельное место в мемориальном комплексе отведено годам Независимости Узбекистана. Здесь продемонстрированы исторические факты и архивные материалы, являющиеся символами восстановления исторической справедливости, увековечения памяти жертв репрессий и исторических событий.

Студенты узнали, что в ходе создания мемориального комплекса, проведена широкомасштабная работа по восстановлению документов имеющих национальную ценность и историческое значение, свидетельствующие жизнь и деятельность великих государственных деятелей и полководцев Средней Азии: Амира Темура, Захириддина Мухаммада Бабура, Мирзо Улугбека, Джалалиддина Мангуберди и многих других.

Данная экскурсия является призывом для молодых людей к усердию и стремлению к высоким достижениям и успехам в образовании, науке, и самовыражении вызовом к развитию и укреплению незыблемых идеалов созидания и прогресса своей родины - Узбекистана.