Встреча Министра энергетики с «губкинцами»

Уникальным и знаменательным событием в жизни студентов, молодых преподавателей - специалистов Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина стала встреча с Министром энергетики Узбекистана А.С. Султановым. Разговор начистоту о наболевшем: нерешенных задачах и проблемах, путях выхода из застоявшихся болезненных ситуаций перешел в итоге в формат презентации энергонезависимого будущего страны.

Модератором и ведущей встречи выступила заместитель директора Филиала по учебной и воспитательной работе д.п.н., проф. Э.Р. Юзликаева.

Новые задачи требуют нестандартных решений

- Задача Филиала - в сохранении конкурентоспособности, в том числе и в международном плане - требует нестандартных организационных и содержательных решений с опорой на единство триады «образование – наука – производство», - начал с анализа имеющихся недостатков свое выступление проф. А.М.Магрупов. - Масштабные проекты развития нефтегазовой отрасли порождают потребность в вузе нового типа. В числе выявленных в результате тесного сотрудничества Филиала и с предприятиями нефтегазовой отрасли определены, в частности, такие недостатки, как: неполное соответствие запросам работодателей и рынка труда уровня профессиональных компетенций выпускников Филиала, низкий уровень коммерциализации инновационных разработок, отсутствие технологии целевой подготовки, поиска и выявления талантливых абитуриентов в нефтегазоносных регионах.

- Филиалу предстоит преодолеть сложившийся барьер между фундаментальными и прикладными научными исследованиями, крайне актуальными в нефтегазовой отрасли с одной стороны, и тенденциями, сложившимися на современном этапе в высшем нефтегазовом образовании с другой стороны. В связи с этим необходима реализация задач направлений «Опережающего инновационного образования», «Прикладная наука, интеграция с производством». Их осуществление подразумевает: открытие новых направлений подготовки, обеспеченных отраслевым спросом; открытие магистерской подготовки; переоснащение существующих учебных лабораторий и организацию научно-образовательных центров за счет привлечения инвестиций зарубежных операторов нефтегазовых компаний. Также в числе актуальных отмечено расширение Региональных подготовительных отделений для обеспечения целевого набора по специальностям и направлениям подготовки в Сурхандарьинской, Бухарской, Ферганской областях и Республике Каракалпакстан.

Обращаясь к А.С.Султанову, руководитель Филиала выразил признательность за уделяемое внимание и время для регулярных встреч со студентами, отметил личные заслуги А.С. Султанова в развитии вуза - современной кузницы отраслевых кадров.

- Мы без преувеличения можем сказать и гордимся тем, что именно благодаря вашей всесторонней поддержке наш Филиал достиг таких успехов по всем направлениям своей деятельности, и сейчас являемся ведущим вузом, который готовит кадры, именно достойные кадры для отрасли. Мы надеемся, что наши выпускники не подводили и не подведут в будущем, оправдывая оказанное им доверие, - подчеркнул исполнительный директор Филиала д.п.н., проф. А.М. Магрупов.

Отметим, что со времени своего образования количество отделений в Филиале увеличилось с одного до 12, подготовлено более тысячи востребованных специалистов – геологов, технических инженеров – бурильщиков и разработчиков, экономистов, которые сегодня вносят достойный вклад в развитие топливно-энергетической отрасли Узбекистана. Кузница профессиональных кадров заслуженно гордится присвоением в 2017 году Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым ордена «Дустлик».

Родина – это семья и народ

- Гордитесь своим вузом: славными традициями, наставниками, выпускниками, - призвал, обращаясь к студентам-«губкинцам», Министр энергетики Узбекистана А.С. Султанов. – Ваша насущная задача - учиться науке и жизни. В студенческие годы закладывается дружба, любовь к Родине: осознание, что родина – это то, что ты есть, чего добился, что-то внутри нас и с нами, чувство к народу, своей семье, самому себе.

- Задаваясь вопросом: «что важно в жизни», отвечу – важно все: в первую очередь, что мы делаем для близких, окружающих, для людей, особенно, учитывая, что мы живем во время больших перемен  - в обществе, в нефтегазовой отрасли, которая является фундаментом всей экономики страны, - подчеркнул Алишер Султанов.

Цифровизация отрасли как первоочередная цель

Глава ведомства детально рассказал о реформировании -  с целью увеличения переработки сырья - нефтегазовой отрасли, АО «Узбекнефтегаз», а также работе в рамках новой системы единого оператора в Узбекистане «Трансгаз».

- Президент призвал: «Хватит быть сырьевой страной!», необходимо увеличивать добавленную стоимость, объемы переработки, привлекать новые технологии, - отметил Министр энергетики А.С. Султанов. – В связи с этим стоит большая задача по цифровизации отрасли, и здесь большие ожидания на вас, специалистов: это и цифровизация месторождений, контроль-учет транспортировки и реализации продукции. Цифровизация в целом должна стать мощным инструментом повышения уровня благосостояния общества и прозрачности, в этом ее главная цель.

Открытие Инновационного центра – к юбилею вуза

- 17 апреля состоится открытие Инновационного центра научных исследований: событие приурочено к 90-летию Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, - информировал 28-летний заместитель директора Филиала по научным вопросам и инновациям доц. Х.Р. Ибрагимов. -  Оснащенная более 30 современными компьютерами, рабочими станциями научная площадка позволит объединить все изучение всех направлений нефтегазового дела, проводить как лабораторные и практические занятия, так и научные исследования. В их числе проведение геолого-геофизических исследований, интерпретации данных, трехмерного моделирования, гидродинамического моделирования, расчета и обоснования рисков, анализ и обработка статистических данных, большого массива данных,  выполнение заказов отрасли.

В своем Послании Олий Мажлису Президент подчеркнул, что пришло время углубленного изучения геологии. Запуск Инновационного центра будет способствовать адаптации передовых методик и технологий и инструментариев, а также, наверное, это самое главное, созданию уникальной геологической школы, заключил доц. Х.Р. Ибрагимов, выпускник Филиала, магистратуры РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Эддинбургского университета (Шотландия).

Запуск нового спорткомплекса – как задел здоровому образу жизни

- В Послании Олий Мажлису Президент призывал еще шире распространять здоровый образ жизни среди населения, с этой целью строить новые объекты массового спорта, особенно для молодежи, - отметил в своем выступлении 30-летний и.о. заведующего отделением «Технологии геологической и геофизической разведки» Филиала Нодир Турабеков.

Выпускник Филиала и магистратуры РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Москве, глава Союза молодежи вуза сообщил о готовящемся запуске студенческого спортивного комплекса у Дома проживания студентов, пригласил на церемонию открытия присутствовавших гостей, лично Министра энергетики.

О защите докторских диссертаций и производственных практиках

- Постановлением ВАК при Кабинете Министров Узбекистана в Филиале утвержден Научный совет по присуждению ученой степени доктора наук и доктора философии на техническим и педагогическим наукам, - отметил 30-летний заместитель заведующего отделением «Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений» Мирзаанвар Ахмедов. -  В ближайшем будущем, а именно до 2021 года, мы одними из первых выйдем на защиту докторских диссертаций в стенах нашего Филиала.

Также преподаватель вуза поднял вопрос о  создании полигона для системного проведения летней практики.

- Прошлым летом мы провели очень плодотворную качественную практику на базе Eriell Group и Enter Engineering с присвоением студентам рабочих профессий стропальщика, газосварщика и помощника буровика 3-разряда. Но при вашем содействии, если создадим свою базу практики, то сможет решать вопросы заключения договоров, согласования поездок и др. Мы будем развивать эту базу, и это будет летняя школа, летная жизнь студента, - обратился к Министру выпускник Филиала и магистратуры РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в Москве.

Еще один вопрос Министру энергетики – о получении информации с производственных объектов.

- Учитывая, что мы готовим специалистов для нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан хотелось бы попросить оказать содействие в разрешении доступа к получению информации производственных объектов и создании базы данных в Филиале, что существенно повлияет на качество подготовки кадров, послужит основой для развития научно-исследовательской деятельности в Филиале, а в перспективе - дорастет до Центра управления разработками, где производство и вуз будут обмениваться проблемными задачами и оперативными решениями, - заключил молодой ученый-преподаватель Филиала.

По мнению Министра энергетики А.С.Султанова, подняты на самом деле насущные вопросы, кроме того, у них также имеются идеи и проекты касательно не только производственной практики, но работы по ее организации и системному проведению в целом, включая студенческие экспедиции, студенческие отряды.

- Ребята должны набираться опыта, это важно, - поблагодарив за предложение, глава ведомства заверил, что они обязательно займутся дальнейшей проработкой инициатив.

О стажировках, кадровом вопросе и не только

Молодые преподаватели отделения «Технологии геологической и геофизической разведки», выпускники Филиала обратились с предложением о поддержке в прохождении научно-производственной стажировке - Ксения Токарева, Тимур Маморозыков. О своей работе и предложениях рассказали студенты Филиала - глава СНО Малика Каримова, SPE – Жасурбек Тулаганов. «Меня распирает гордость за наших молодых преподавателей, обязательно поддержим ваш вопрос», - ответил Министр. «Наша обязанность – чтобы вы ездили, выступали, работали над собой», - прокомментировал студенческую инициативу по работе СНО А.С. Султанов, однако, в то же время, отклонил просьбу о покупке авиабилетов и оплате проживания для участия в проектах SPE.

Горячее одобрение Министра вызвало предложение главного специалиста Агентства «Узатом» Фахриддина Нуралиева по введению в рамках кадровой политики «Персональной учетной карты сотрудника» с оценкой профессиональных компетенций, причем, как в случае с штатными сотрудниками, так и студентами, а также по организации и проведению конкурса инноваций отраслевых специалистов. «Кадры решают все, нужно наращивать профессиональный уровень», - прокомментировал А.С. Султанов, предложив автору инициативы расширить опыт по отрасли в масштабе всех вузов и возглавить проект.

Завершился многочасовой марафон вопросов выступлением Министра касательно внедрения передовых технологий по возобновляемым источникам энергии.

- Здесь мы опоздали лет на 30, - посетовал Министр в ответ на вопрос студента об актуальности развития атомной энергетики. – Это не просто отдельная отрасль, это «тянет» на развитие ряда отраслей науки, производства, медицины, строительства вместе взятых. Доступ к дешевой энергии – проект долговременный, «60 плюс 40», хватит на наш век, и наших детей и внуков. Развитие науки – обеспечит прогресс и процветание страны, и нам предстоит еще много работы во благо народа и государства.

Сердце – эпицентр реформ

- Я сегодня побывала в удивительном мире: мире науки и высокой нравственности, - прокомментировала встречу в стенах Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина почетный гость народная артистка Узбекистана, лауреат Пушкинской медали Галина Викторовна Мельникова. – Часто бывая на творческих мероприятиях Филиала, особенно горжусь своей причастностью к сегодняшнему уникальному событию, когда каждый, не таясь, мог поделиться с Министром всем, что волнует, что наболело. Видится заслугой руководства Филиала и мудрых наставников талантливые студенты и молодые ученые, настоящие патриоты Родины. Отмечу еще одно качество – соответствие речи всех выступавших докладчиков самым строгим нормам современного литературного языка: грамотная, правильная речь – лучшее отражение глубоких знаний и внутренней духовности, - заключила легендарная диктор «Ахборот».

В завершении встречи присутствовавшие почтили труд аксакалов, их неоценимый вклад в будущее страны.

Пресс-служба Филиала.