Послание Президента: новая веха развития

В режиме он-лайн заслушали Послание Президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте студенты и профессорско-преподавательский состав. В программном документе особое внимание уделено сфере высшего образования и науки.

В своей речи глава государства затронул все сферы жизни страны и дал поручения по решению конкретных задач на ближайший год.

В Послании парламенту страны Шавкат Мирзиёев объявил 2020-й Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. В своем обращении Президент Узбекистана отметил, что начаты глубокие структурные преобразования в энергетике, нефтегазовой промышленности, геологии и ряде других отраслей. Говоря о поставленной цели войти в ряд развитых государств, руководитель страны подчеркнул, что достичь ее возможно, только проводя ускоренные реформы, опираясь на науку, просвещение и инновации.

По словам Шавката Мирзиёева, для этого нам прежде всего необходимо воспитать кадры новой формации, выступающие инициаторами реформ, обладающие стратегическим видением, глубокими знаниями и высокой квалификацией.

«Наука и просвещение имеют первостепенное значение для повышения интеллектуального и духовного потенциала не только молодежи, но и всего нашего общества. Там, где не развивается наука, наблюдаются регресс, отсталость общества во всех сферах. Великие мыслители Востока говорили: «Самое большое богатство – разум и наука, самое большое наследство – хорошее воспитание, самая большая нищета – отсутствие знаний». Стремление овладевать современными знаниями, быть просвещенными и обладать высокой культурой должно стать для всех нас жизненной потребностью», подчеркнул в Послании Олий Мажлису  глава государства.

Руководителем Узбекистана отмечено, что «на основе зарубежного опыта будут усовершенствованы стандарты высшего образования, пересмотрены его направления и структура изучаемых дисциплин, вдвое сократится количество дисциплин, не имеющих отношения к приобретаемой специальности».

- Нам предстоит определить конкретные приоритеты в сфере науки. Ни одно государство не способно развивать все отрасли науки одновременно. Поэтому каждый год мы будем уделять внимание развитию нескольких важных направлений. В нынешнем году будут приняты меры по широкому развитию фундаментальных и прикладных исследований в таких областях, как математика, химия и биология, геология, созданы все условия для ученых. Следует сформировать электронную платформу научных достижений, базу отечественных и зарубежных научных разработок.

Каждому высшему образовательному и научно-исследовательскому учреждению нужно наладить сотрудничество с ведущими зарубежными университетами и научными центрами, - отмечается в Послании Президента.

Если мы будем вместе, сплоченно и добросовестно трудиться, то сможем покорить самые высокие рубежи, открыть новую славную страницу в истории нашего народа, заключил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Просмотр прямого телеэфира завершился Государственным Гимном Республики Узбекистан.

Пресс-служба Филиала