ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
Борьба с коррупцией остается одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дня в современном мире. Борьба с этим бедствием распространяется на многие страны мира. Республика Узбекистан также вносит свой вклад в борьбу с коррупцией. В настоящее время в нашей стране принят ряд антикоррупционных программ по противодействию коррупции и по ним ведутся широкомасштабные работы.
С учетом того, что вопрос защиты прав и интересов человека находится в центре коренных реформ, осуществляемых в Узбекистане, последовательная борьба с коррупцией, которая ведет к грубым нарушениям прав человека, стала одним из важнейших направлений государственной политики. Этой проблеме было посвящено собрание трудового коллектива Филиала, которое состоялось при участии ведущих специалистов отдела кадров, а также сотрудников эксплуатационно-технического и хозяйственного отдела.
Перед присутствующими выступила председатель профсоюзного комитета Азизахон Абдуллажоновна Усманова. Было отмечено, что коррупция является фактором, осложняющим реализацию Конституции и законов Республики Узбекистан, международных норм в области прав человека, служащих обеспечению прав и свобод человека. Масштабы коррупции негативно сказываются на экономическом развитии. Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, «Стратегия развития Нового Узбекистана предусматривает построение страны, свободной от коррупции. Сегодня эта цель становится объединяющим фактором нашего общества».
![]() |
![]() |
Вниманию сотрудников была продемонстрирована презентация на тему: «Правовые основы противодействия коррупции». В ней подчеркнуто, что правозащитные организации Узбекистана, в том числе международные, а также уставные органы по правам человека ООН и договорные комитеты, уделяют особое внимание негативному влиянию коррупции на реализацию прав человека и дают свои рекомендации по искоренению коррупции.
По теме презентации состоялся обмен мнениями. Выступившие отметили, что коррупция оказывает прямое негативное влияние на применение прав человека. Были перечислены коррупционные факторы, лишающие общество важных ресурсов, которые оно могло бы использовать для удовлетворения своих потребностей в здравоохранении, образовании, улучшении инфраструктуры и обеспечении безопасности. Акцентировалось внимание на большие препятствия на пути реализации личных, политических, социальных, экономических и культурных прав человека.
В ходе дискуссии было отмечено, что в Филиале реализуются принципы открытости, прозрачности, подотчетности, не дискриминации и защиты прав работников, связанных с участием во всех сферах общественной жизни трудового коллектива. Благодаря справедливой и твердой политике руководства Филиала, приняты меры по повышению правосознания и правовой культуры работников, в том числе студенческой молодежи, формированию в университетской среде нетерпимого отношения к коррупции, предупреждению коррупционного явления, своевременному выявлению коррупционных правонарушений, их пресечению, устранению причин и условий, усилению ответственности каждого за коррупционные правонарушения.
пресс-служба Филиала
Профсоюзный комитет Филиала