Торговля людьми – порок современности

Проблема торговли людьми остается актуальной для Республики Узбекистан, как и для всего мирового сообщества. Ежегодно тысячи людей преимущественно, женщины и дети, становятся жертвами торговли людьми. На сегодняшний день все показатели свидетельствуют о росте числа жертв торговли людьми. В связи с этим, данная проблема привлекает к себе внимание всех стран мира, так как торговля людьми представляет угрозу фундаментальным правам человека и ценностям демократического общества.

В целях формирования неприятия к торговле людьми, осуждения этого явления, положительной мотивации к его предотвращению и повышения правовой культуры студентов, 26 марта 2024 года советником продолжен цикл лекционно-семинарских занятий на тему: «Торговля людьми – порок современности», с участием начальника ОУР УКД ОВД Мирзо Улугбекского района подполковника Аллаберганова Т.Б., начальника отделения ОУР ГУВД г. Ташкента майора Умиркулова У.Ю. и старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с НОНВ майора Хайруллаева Ж.Х. ГУВД г. Ташкента.

Докладчик озвучил, что за годы независимости в нашей стране была создана уникальная национальная система борьбы с торговлей людьми. Усовершенствованы нормы национального законодательства, раскрыта деятельность о республиканских и территориальных межведомственных комиссиях по борьбе с торговлей людьми, о республиканском реабилитационном центре по оказанию помощи и защите жертв, о создании в органах внутренних дел структур по борьбе с торговлей людьми и ее профилактике.

Постоянное совершенствование правовой базы в этой области выражено в подписании нового Указа Президента Республики Узбекистан, от 21.12.2023 г. № УП-210 «О дополнительных мерах по противодействию торговле людьми и широкому внедрению принципов достойного труда», направленное на продвижение в Узбекистане и популяризацию достойного труда, широкого внедрения международных стандартов в сфере трудовых отношений, а также совершенствование системы противодействия торговле людьми.

Т.Аллабергенов остановился на том, что некоторые представители нашей молодёжи хотят легко зарабатывать деньги и жить, не думая ни о чём. Они уезжают за рубеж, чтобы заработать деньги, а в результате становятся жертвами такого преступления, как торговля людьми.

Нередко, торговля людьми выступает как бы основой для развития других, не менее страшных преступлений, как терроризм, наркомания, продажа оружия, миссионерство. 

В завершающей части выступления, Аллабергенов Т.Б. акцентировал внимание на том, что молодежь должна быть всегда готова к такого рода угрозам и атакам, что молодое поколение нашей страны должно вырасти духовно и нравственно гармоничным, призвал молодежь быть бдительными и знать о последствиях такого преступления, как торговля людьми.

Несомненно, такие встречи со специалистами имеют большой эффект и укрепляют стремление молодежи строить правовое общество.

Пресс-служба Филиала