ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ, КАК МЕРА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В целях противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и пресечения преступлений, совершаемых с помощью информационных технологий, для работников и студентов Филиала, Главным управлением внутренних дел города Ташкента проведены семинары по темам: «Профилактика наркомании в молодёжной среде - залог стабильного общества» и «Кибербезопасность. Профилактика и противодействие киберпреступности».

Начальником Управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий при Главном управлении внутренних дел города Ташкента, полковником Мирзохоном Фаиёзовичем Зубойдуллаевым и сотрудником отдела кибербезопасности при Управлении по борьбе с преступлениями в сфере информационной безопасности, капитаном Шохрухбеком Эркиновичем Мухаматкуловым в ходе лекции был продемонстрирован видео-материал с различными видами преступлений, среди которых звонки от мошенников, представляющихся работниками банка, фэйковые ссылки на сайты, которые пропогандируют «беспроцентые онлайн-кредиты», аренда или продажа товаров  по низким ценам с предоплатой и многое другое.

proffkiber1

На сегодняшний день, в эпоху бурного развития информационных технологий, как и во всех развитых странах, в Республике, в том числе в столичном регионе, увеличиваются подобного вида преступления, совершаемые с помощью информационных технологий. Основными причинами подвержения населения данным видам преступлений в первую очередь является недостаточный уровень киберграмотности. Мы с легкостью можем довериться незнакомому человеку, который позвонив, скажет, что с вашей карты пытаются снять деньги и попросит срочно назвать код из смс, чтобы ее заблокировать, и в этот момент никто и не подумает, что данное доверие подталкивает людей к косвенному сотрудничеству с киберпреступниками.

proffkiber1

Проводя статистику преступлений за последние три года (2019-2022 г) количество киберпреступлений увеличилось в 43 раза, что свидетельствует лишь доказательством того, что человечество в силу своей доверчивости и неосведомленности, становится все более уязвимым.

Вторая тема, которая не уступает по значимости киберпреступлениям это незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди молодежи.

Важно понимать, что продажа запрещённых веществ напрямую угрожает криминогенной обстановке нашей Республики.

proffkiber1

Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем. Лечение и освобождение от наркотической зависимости – это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности.

Основной причиной интереса к запретным веществам является подверженность молодежи сторонним мнениям, эмоциональная слабость и чрезмерная любопытность. Кроме того, молодежь стремится быстрее стать взрослой, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом.

Несмотря на то, что органами внутренних дел на постоянной основе проводится пропаганда здорового образа жизни молодежи, количество выявленных и пресеченных правонарушений в разы больше, чем хотелось бы видеть на самом деле.

Докладчики подчеркнули, о выявленных случаях среди молодежи и студентов высших и средних специальных учебных заведений, и осведомили об ответственности за незаконное изготовление, переработку, получение, хранение, перевозку, пересылку и незаконную передачу сильнодействующих веществ.

proffkiber1

В заключении своего семинара по таким глобальным темам, сотрудники управления выразили надежду на то, что данная встреча повысит в будущем эффективность профилактических мероприятий, призвали всех присутствующих присоединиться к пропаганде борьбы против незаконного оборота наркотических веществ и стать более бдительными по отношению к себе и окружающему миру, с целью пресечения киберпреступлений.

пресс-служба Филиала