МАРАФОН «5 ТЫСЯЧ ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ»

Здоровье – это первая и важная потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важная слагаемая человеческого фактора. А здоровый образ жизни – это жизнь, основанная на принципах нравственности, активная, трудовая, закаливающая и, в то же время, защищающая от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющая до глубокой старости сохранить  нравственное, психическое, физическое здоровье.

С целью продвижения благородных идей, 8 апреля под девизом – «Мы за здоровый образ жизни» в Филиале прошел оздоровительный марафон «5 тысяч шагов». Инициаторами данного спортивного мероприятия выступили работники отдела «Маънавият ва маърифат» и по работе с молодежью, профессорско-преподавательский состав кафедр «Социально-гуманитарные дисциплины», «Физическое воспитание и спорт»,  тьюторы, студенты академических групп, а также волонтеры-Губкинцы сектора «Здоровое поколение» студенческой волонтерской инициативы .

В марафоне активное участие приняли заместители председателя махалли «Алпомиш» Мирзо-Улугбекского района, ее почетные жители, участковый инспектор и различные молодежные группы.

Прозвучала главная идея марафона: «Пропаганда здорового образа жизни и популяризация массового спорта среди населения, особенно среди молодежи».

Для каждого участника здоровый образ жизни является основой физического и психического состояния. Человек – творец своего здоровья. Поэтому необходимо приложить все возможности для укрепления и поддержания своего жизненного потенциала, сохранения трудоспособности, физической активности на долгие годы.

Марафон стартовал с главной площадки спортивного зала Филиала, проложил путь через близлежащие улицы, вдоль жилых домов и административных объектов к махалле «Алпомиш». Он объединил вокруг себя всех тех, кто не равнодушен к ценностям здоровья, не зависимо от возраста и пола, стремится к благополучию, сохранению бодрого жизнеутверждающего духа.

Участники марафона приобщились к физической культуре, продемонстрировав свои способности в выполнении сложных физических упражнений. Далее состоялись спортивные состязания, где особенно отличились волонтеры, испытавшие свои силы в ловкости, быстроте и смекалке по перетягиванию каната, подтягиванию на турниках, беге на дистанцию.   

Благородная идея оздоровительного марафона будет продолжена.  

пресс-служба Филиала

кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины»