Стратегическое партнерство вуза и нефтегазовых предприятий – основа инновационного развития экономики

17 января 2022 года в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте состоялась встреча сотрудников и профессорско-преподавательского состава с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз», Председателем Попечительского совета Филиала Мехриддином Раззаковичем Абдуллаевым.

Данная встреча приурочена всестороннему расширению сотрудничества и обмену опытом с производственными организациями, подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных молодых кадров к будущей профессиональной деятельности, а также направлена на реализацию «Дорожной карты» по исполнению достигнутых договоренностей по итогам переговоров ректора Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина  В.Г.Мартынова и Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» М.Р. Абдуллаева в г.Ташкенте (Республика Узбекистан).

В ходе встречи Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», Председатель Попечительского совета Филиала М. Р. Абдуллаев уделил особое внимание условиям образовательного процесса, возможностям Инновационного центра научных исследований – стратегия которого направлена на последующий инжиниринг, с целью повышения эффективности прикладного использования интеллектуального потенциала Филиала, включая вопросы коммерциализации научных результатов, уникальным лабораторным макетам нефтегазовых месторождений Узбекистана, перспективам геологических месторождений, которые направлены на инновационное развитие геологоразведочных работ.  Новейшее программное обеспечение по 3-х мерному моделированию месторождения нефти и газа, позволяет производить мониторинг цикла месторождений разработке и бурению нефтяных и газовых месторождений во всех циклах нефтегазового дела.

Так как сегодня геологоразведочные работы – один из базовых и, в тоже время, быстро развивающихся элементов нефтегазовой отрасли, в связи с этим вопрос внедрения цифровых и инновационных технологий в производство является чрезвычайно актуальным, более того, тесно связан с государственной политикой о совершенствовании и развитии топливно-энергетической отрасли.