Творить добро это просто

Творить добрые дела, дарить детям улыбку – это одна из добрых традиций студентов Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте. Так, студентами волонтёрами групп УРБ-18-01, УЭМ-21-13 и сотрудниками Филиала была организована благотворительная акция в филиале Ассоциации «SOS детской деревни Узбекистана», расположенной в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента. Данная поездка приурочена к дню международного Дня Добра.

По словам заместителя директора, SOS деревни Зайнуллина Руслана Ринатовича, для каждого воспитанника детской деревни создаются все условия для гармоничного развития и эффективного вхождения в общественную жизнь. При этом ребёнок получает тепло и заботу, ведёт обычный образ жизни. Основной целью является обеспечение благополучия детей, защита их интересов, прав и удовлетворения нужд. В рамках программ Ассоциации дети и семьи получают комплексные, последовательные и непрерывные услуги, направленные на создание семейного окружения детям и молодым людям. Государством уделяется необходимое внимание и финансирование семей, живущих в SOS деревнях. В настоящее время на территории Узбекистана функционируют несколько подобных деревень.

В этот день студенты волонтёры не только устроили детям праздник в виде различных весёлых конкурсов и викторин, но и приняли участие в благотворительной акции по посадке деревьев на территории деревни. Завершилось мероприятие чаепитием, которое студенты устроили для детишек собственноручно приготовленными пряностями и сладостями.

Студентка группы УЭМ-21-13 Романова Екатерина, которая выступила в качестве инициатора данной акции говорит следующее: «Доброта – это то, что слышит глухой и видит слепой, творить добро это просто, если каждый человек проявит хоть чуточку добра по отношению к ближнему, то наш мир станет значительно счастливее».

Ассоциация SOS Детские деревни Узбекистана является членом Международной организации SOS Детские деревни и осуществляет свою деятельность в рамках соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Международной организацией SOS Детские деревни. В настоящее время SOS Детские деревни оказывают финансовую и техническую поддержку национальным ассоциациям в 136 странах, реализуют более 2 тыс. программ и проектов.