Карьерный марафон от студенческой секции SPE Филиала

В конце прошлой неделе команда студенческой секции SPE провела трёхдневный карьерный марафон, который стал не просто полезным, но и невероятно насыщенным по содержанию. Наиболее актуальными вопросами для студентов являются аспекты составления резюме, прохождения собеседований, написания мотивационных писем и интересна роль и значимость рекомендательных писем. На марафоне были затронуты вышеперечисленные вопросы. Причем лекторами в рамках встреч были одни из самых лучших специалистов и студентов Филиала.

Первый день марафона был посвящён стоящему перед каждым студентом вопрос: как правильно составить резюме, которое прочитают. Гостьей встречи стала Рамиля Фазлиева, специалист из отдела по работе с персоналом Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани (ЛУОК), которая рассказала об основных этапах написания качественного резюме. Благодаря ей слушатели смогли понять, насколько важно грамотное построение структуры и даже оформление этого документа. По итогу встречи каждый слушатель открыл для себя, что обычное резюме требует огромной ответственности и внимательности к деталям.

Также следует отметить, что резюме следует отличать от CV, ведь первое – это краткое описание вашего бэкграунда, а резюме - билет на интервью.

Второй день марафона был посвящён этапу собеседования. Интервью – это второй этап при трудоустройстве, когда работодатель ознакомился с вашим резюме и в курсе ваших достижений. Если кандидат приглашён на собеседование, значит в нём заинтересованы, так что следует не испортить впечатление и сделать акцент на своих сильных сторонах. Об этом и рассказала Анна Силигадзе, HR директор TBC UZ, поделившись своим многолетним опытом проведения интервью.

Анна описала весь процесс собеседований, перечислила типичные ошибки респондентов и рассказала, в чём же секрет успешного прохождения интервью. Она подчеркнула, что в каждой компании свои требования и свой стиль проведения собеседований - поэтому необходимо заранее готовиться. Более того, соискателю также стоит задать все интересующие его вопросы касаемо рабочего процесса, ведь нужно не только убедить работодателей, что вы тот самый кандидат на позицию, но и выяснить для себя - подходят ли вам условия. Поэтому, уходя обязательно спросите себя, на все ли ваши вопросы вы получили ответы.

Заключительную встречу марафона провёл президент студенческой секции SPE, Омон Очилов, который является многократным участником и победителем различных международных стипендиальных. При подаче документов на какие-либо программы или в учебные заведения, обязательным требованием является написание мотивационного письма, отражающего историю соискателя, описывающего его сильные качества и указывающего причину, по которой именно он достоин вакантного места.

На данной встрече были озвучены требования к мотивационным и рекомендательным письмам, правила их написания и построения структуры. Как было упомянуто Омоном, грамотно составленное письмо - отличная возможность презентовать себя и запомниться приёмной комиссии. Ведь когда на одно место претендует сразу несколько кандидатов с равным количеством баллов, выберут того, кто лучше раскроет в письме свои сильные стороны. В качестве кейсов были разобраны: мотивационное письмо Омона, которое выиграло Латвийскую правительственную стипендию и рекомендательное письмо, успешно послужившее для программы Global UGRAD.

На позитивной ноте был завершён трёхдневный карьерный марафон от студенческой секции, по окончании которого 18 участников, посещавших каждую встречу, получили сертификаты.