Бухарский НПЗ – по высоким стандартам качества

Уникальную возможность «заземлять» новые теоретические знания в реальных производственных условиях предоставили студентам группы УТП-19-01/2 профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа продуктов переработки» Филиала посредством выездных практических занятий в Бухарском НПЗ, авангарде отечественного нефтегаза.

В первую очередь прибывших студентов в количестве 36 человек обеспечили здесь форменной спецодежой, обувью и защитными средствами. Внешнее преображение как нельзя удачнее способствовало внутренней адаптации. По отзывам ребят, с первых шагов пребывания на флагмане отечественного нефтегаза, коим является Бухарский НПЗ, они сразу ощутили предельно организованный, расписанный буквально поминутно рабочий ритм, погрузились в атмосферу созидательного процесса.

Ежедневный распорядок для студентов построен на сочетании теории и практики, в первую половину дня студентам в режиме онлайн проводятся занятия со стороны преподавателей Филиала, а вторая половина – уже полностью за производственниками. Отметим, что созданные для успешного усвоения и апробации знаний условия на Бухарском НПЗ впечатляют: это и укомплектованная необходимым передовым оборудованием современная учебная аудитория, и экскурсы и детальные обзоры предприятия.

Как стало известно, за эти дни здесь планируется привести в порядок технологические установки основного производственного цеха «Перегонка нефти и газоконденсатного сырья под атмосферным давлением» и «Очистка общей нафты с помощью водорода». К данным работам привлечена российская компания «ХимМонтажНаладка», которая отвечает за прочистку печных труб. В рамках модернизации на технологической установке «Очистка общей нафты с помощью водорода» также катализатор старого типа заменят на катализатор нового типа HR-608 производства французской компании Axens, отмечают на заводе.

Высокая планка стала трендом Бухарского НПЗ: построенный на основе проектов французской компании TEKNIP, завод обладает перерабатываемой мощностью в 2,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата в год. Примечательно, что при формировании технологических процессов НПЗ использованы лицензии Института нефти Франции, американской компании Merikem и голландской Komprimo. Как рассказали специалисты, сегодня такие продукты Бухарского НПЗ, как автобензин, авиакеросин, дизельное топливо, раствор углеводорода, мазут, сжиженный газ, сера – чрезвычайно востребованы на рынке страны, что диктует новые и новые инновации.

Самые высокие стандарты предприятия требуют, соответственно, высочайшей квалификации специалистов, поэтому стремиться к овладению новейшими знаниями на основе привязки их к современному производству стало для нас лучшим стимулом на пути к постижению выбранной профессии, - отметили студенты групп УТП-19-01/2, профиля подгатовки «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа продуктов переработки».

Пресс-служба Филиала.