Спортивный досуг в Домах проживания студентов Филиала

В Филиале прошли состязания по настольному теннису и шахматам, которые еще раз наглядно продемонстрировали, как содержательно и с пользой для здоровья проводят свой культурный досуг «губкинцы» в Домах проживания студентов №2 Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте

Популяризация здорового образа жизни и занятий спортом в Филиале имеет особую значимость. Руководством вуза – известной кузницы отраслевых кадров созданы все условия для активного и содержательного досуга в Домах проживаниях студентов. Здесь имеются библиотека, помещение для музыкальных репетиций, укомплектованное национальными инструментами, а также гитарами, ударной установкой, тренажерный зал.

Знаменательную дату - 685-летие великого предка - в Домах проживания студентов Филиала по традиции, как и по всей республике, отметили любительскими состязаниями в любимых видах спорта.  

Шахматный поединок определил лучших тактиков

Соревнования по шахматам порадовали составом сильнейших участников-интеллектуалов. Состязания проходили в течение двух дней: согласно правилам ФИДЕ - в восемь туров по швейцарской системе.

shoxmot2

Победу по итогам схваток из девяти претендентов одержали: Шахзод Турсунов из группы УРБ 17-02, Мирфайз Ахмедов - УРН 17-02 и Дилшод Ахадов - УГР 18-02.  Каждый из них играл в своем индивидуальном стиле, но общим было уверенное понимание стратегии шахмат, тактическая изобретательность, техническое мастерство.

shoxmot2

 

 

Настольный теннис – в сочетании ловкости и интеллекта

Не меньшей популярностью среди студентов пользуется и просторная площадка для игры в настольный теннис: в свободное от занятий время здесь всегда людно и оживленно.

В итоге марафона победу среди восьми сильнейших спортсменов одержал студент группы УТП 18-02 Шерзод Салимов, на втором месте – Фаррух Бахронов  (РБ 18-02), на третьем – Абдусуннат Абдувалиев из группы РБ 17-01.

shoxmot2

Ребята рассказали об истории этого вида спорта, который справедливо считается одним из наиболее демократичных. Так, первоначально игры в пинг-понг проходили за обычными письменными столами, где вместо сетки устанавливали книги, а ракетки заменяли куски картона, но уже в 1988 году настольный теннис включили в олимпийскую программу.

Кроме того, этот вид спорта называют интеллектуальным: согласно исследованиям, он активирует большую часть мозга, чем любой другой вид спорта.  Игра стимулирует умственную активность, концентрацию и тактическую стратегию, развивает остроту ума. Также это лучший способ улучшить силу ног, рук и корпуса без перенапряжения суставов, считают члены судейской коллегии турнира – начальник отдела «Маънавият и маърифат» К.Султанов и педагог-воспитатель Дома проживания студентов И.Рузикулов.

shoxmot2

Отметим, что игры по настольному теннису и шахматам прошли при самой активной поддержке студентов: ребята дружно болели за своих однокурсников, а свежезаваренный чай с фруктами по окончанию турниров добавил уюта болельщикам соревнований и всем его участникам.

Пресс-служба Филиала.