Формула женского бизнес-успеха

Поделились успешным опытом предпринимательской деятельности представительницы Ассоциации деловых женщин Узбекистана в ходе организованной в целях реализации Пяти инициатив Президента встречи в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

Инициатором мероприятия, посвященного приоритетным направлениям предпринимательской деятельности, выступил Комитет женщин Филиала

В мероприятии, организованном в рамках сотрудничества Комитета женщин Филиала и Ассоциации деловых женщин Узбекистана, участвовали  представитель Центра предпринимательства женщин города Ташкента М.Рахматуллаева,  частный предприниматель З.Файзуллаева, председатель Комитета женщин Филиала Ш.Намазова, преподаватели А.Усманова, Д.Абдуллаева, Н.Муратова, Г.Султанова, И.Бахрамова и студенты Филиала.

В своем приветственном обращении председатель Комитета женщин Филиала Ш.А. Намазова подробно рассказала о проводимых в Узбекистане масштабных реформах по обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, гарантий их трудовых прав и поддержки предпринимательской деятельности, о совершенствовании законодательства касательно интересов семьи и женщин. 

Старший преподаватель отделения «Социально-гуманитарные дисциплины» Д.Абдуллаева детально разъяснила основные правовые положения Законов Республики Узбекистан «Об охране репродуктивного здоровья граждан», «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия».

Выступившая М.Рахматуллаева ознакомила присутствовавших с основными целями и задачами, осуществляемой деятельностью Ассоциации деловых женщин Узбекистана и Центре женщин предпринимателей города Ташкента. Представительница Центра отдельно остановилась на основных этапах пройденного организацией пути, также она информировала о кредитной политике государства, направленной на поддержку семьи и женщин, созданных возможностях для предпринимательской деятельности женщинам и девушкам, возможностях обучится ремеслу и открыть свое дело.

Всеобщий интерес вызвало выступление  директора детского оздоровительного центра «Солти» З.Файзуллаевой. Молодая предприниматель поделилась своим опытом создания бизнеса, отметив, что для создания успешной структуры необходимо достаточное знание о выбранном направлении, тщательное маркетинговое изучение рынка. Кроме того, она отдельно подчеркнула, что важнейшим аспектом любого начинания для женщин, является поддержка семьи и супруга. По словам предпринимателя, многолетний опыт проживания за рубежом помог ей успешно сочетать любимое дело с пользой для общества.

Студенты задавали вопросы касательно наиболее характерных проблем, возникающих в процессе создания своего дела, интересовались, с какими бюрократическими препятствиями чаще всего сталкивались люди в сфере бизнеса, как возможно на практике совмещать семью и ведение бизнеса, кроме того, существует ли  план «Б» в случае «фиаско».

По итогам тематического мероприятия рассмотрена возможность будущего сотрудничества по заключению Меморандума с Центром предпринимательства женщин города Ташкента о предоставлении образовательных услуг для девушек-студенток Филиала.

Пресс-служба Филиала