Наследие предков - бессмертно

Праздничное литературно-музыкальное мероприятие к 579-летию со дня рождения Алишера Навои и 537-летию Захириддина Мухаммада Бабура состоялось в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

Выдающиеся поэты, мыслители, гуманисты и государственные деятели Востока: их моральный подвиг не меркнет в веках, а служит примером высокой нравственности и преданного служения Родине для новых и новых поколений молодежи. Примечательно, что творческое наследие великих предков, которыми мы по праву гордимся, стало достоянием всего человечества: это мировые источники гуманизма, мира и добра.

В своем вступительном слове заведующая отделением «Социально-гуманитарных дисциплин», к.п.н. А.А.Усманова призвала молодежь еще больше читать, расширять свои знания и глубже, осмысленнее изучать произведения Навои и Бабура.  

В продолжение темы приобщения к культуре и искусству главную сценическую площадку вуза гостеприимно предоставили гостям – учащимся академического лицея.

Благодаря всемерной – методической, технической поддержке Филиала - лицеисты смогли по максимуму выразить и реализовать творческий потенциал, ярко продемонстрировать художественные и актерские способности. Так, представили театральную постановку по мотивам пяти поэм Алишера Навои «Хамса» Руслан Агабеков (группа Т3-19) и Фариза Сулейманова (Э1 – 19), «Семь планет» - Ринат Сулейманов и Эдем Хадиев (Т1 – 19). Еще одним запоминающимся моментом стал узбекский национальный танец в исполнении  Элины Фатисламовой (Э1-18).

Достойную научную планку творческому мероприятию придало выступление с детальным докладом-презентацией о жизненном и творческом пути Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура студента Филиала Евгения Евстафеева (УРГ-18-02). Далее литературно-музыкальную программу продолжили учащиеся лицея и студенты Филиала, порадовавшие зал декламацией целой россыпи бесценных стихотворений мыслителей. В продолжении мероприятия выступления талантов украсила трансляция на видео-стене заставок с иллюстрациями из книг и цитатами великих классиков на русском и узбекском языках. 

Пресс-служба Филиала