«Губкинцы» – участники Республиканской конференции

Студенты Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте приняли активное участие в Республиканской научно-технической и отраслевой научно-практической конференции на тему: «Привлечение инвестиций – основа перехода всех сфер деятельности нефтегазовой отрасли на путь инновационного развития».

Студентка УРН 16-01 Каролина Сулитанофу – удостоена третьего места в номинации «Лучший молодой докладчик».

Республиканская научно-техническая и отраслевая научно-практическая конференция на тему: «Привлечение инвестиций – основа перехода всех сфер деятельности нефтегазовой отрасли на путь инновационного развития» собрала руководителей, ведущих специалистов, а также молодых ученых и специалистов со своими наставниками из АО «УЗБЕКНЕФТЕГАЗ», АО «УЗТРАНСГАЗ», АО «O’ZLITINEFTGAZ», АО «ИГИРНИГМ», Уз НИО НГП. Также в работе конференции участвовали представители Института Академии наук Республики Узбекистан: общей и неорганической химии, а также химии и физики полимеров, Министерства инновационного развития, Министерства Энергетики и Министерства инвестиций и внешней торговли.

Свои доклады на рассмотрение экспертов представили студенты вузов республики: Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, Бухарского инженерно-технологического института, Самаркандского государственного университета, а также учащиеся Бухарского и Ферганского профессиональных колледжей нефтяной и газовой промышленности.

Специалисты с большим вниманием встретили выступления представителей Филиала, в том числе доклады «Изучение особенностей формирования водонефтяных эмульсий месторождения Северный Шуртан» Ж.Илхамова, «Биологические методы по борьбе с разливами углеводородов, применяемые в условиях Узбекистана» - студенческую работу К.Сулитанофу и Д.Курмакаевой (УРН 16-01).

Рассмотрев «классические» способы очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв, авторы предложили инновационную разработку - биопрепараты-нефтедеструкторы, адаптированные к конкретным задачам и условиям окружающей среды. Как отмечалось в докладе, опытные промышленные испытания на объектах нефтедобычи продемонстрировали рекордную быстроту и эффективность нефтедеструкторов: в течение 72 часов степень очистки достигла 94 процентов.

Студенческая инициатива признана актуальной и отвечающей формату масштабного профессионального форума, целью которого обозначены обмен последними научными и практическими итогами исследований ученых и практиков, занимающихся проблемами развития нефтегазовой отрасли в областях, в частности, рациональной разработки месторождений нефти и газа.

Пресс-служба Филиала