В ТАШКЕНТЕ СТУДЕНТАМ УНИВЕРСИТЕТА НЕФТИ И ГАЗА ВРУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ

Официальный Телеграм канал Министерства энергетики Республики Узбекистан
November 19, 2019

В Филиале Российского государственного университета нефти и газа (РГУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте прошло торжественное подведение итогов летней практики студентов 2 курсов и присуждение им сертификатов рабочих профессий.

Как отметил исполнительный директор Филиала РГУ профессор Абдулла Магрупов, учебно-ознакомительную практику на предприятиях компании «ERIELL Group», студенты проходят с прошлого года, согласно подписанному двустороннему меморандуму. В ходе практики они освоили такие рабочие специальности, как газоэлектросварщик, стропальщик, такелажник, помощник бурильщика и теперь получают соответствующие сертификаты. Это сотрудничество является важным аргументом современного подхода к подготовке высококвалифицированных специалистов, которая является задачей не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с производством.

Сертификаты получили 90 студентов и в их числе впервые в истории филиала университета, 5 девушек получили такую профессию, как помощник бурильщика.

«Еще в школе я решила, что буду инженером. Меня никто не заставлял, это мой личный выбор, и я им довольна. Мы проходили практику, где учились профессии «помощник бурильщика». Это не совсем женская профессия, но мне очень понравилось, я чувствую, что это мое», - отмечает Валерия Ким, студентка 3 курса факультета «Разработка газовых месторождений».

Нефтегазовая сфера в Узбекистане развивается стремительными темпами и практическое взаимодействие обучающей и производственной сферы становится залогом успешной подготовки высокопрофессиональных специалистов, отвечающих современным требованиям и уровню развития промышленности.

На сцену, для торжественной речи был приглашен Юнусов Алим Азизович, заместитель главы Представительства по персоналу и безопасности компании «ERIELL Group» в Узбекистане: «Как было отмечено два года назад между ректором университета г-ном Мартыновым Виктором Георгиевичем и председателем правления группы «ERIELL Group» г-ном Фазыловым Бахтиером Шухратовичем был подписан меморандум о развитии всех форм сотрудничества по подготовке специалистов. Выполняя эти поставленные задачи, в этом году мы решились вовлечь студентов 2 и 3 курсов, второкурсники у нас должны были пройти учебно-ознакомительный курс учебно-производственной практики на производственных площадках двух компаний «ERIELL Group» и «Enter Engineering». Для этого как со стороны университета, также со стороны руководства компаний были созданы все условия. В этих целях сначала была создана рабочая группа, которая занималась подготовкой к приему, организацией размещения, питания, транспортировки. Я думаю, что эта миссия достойно удалась. В данном процессе в компании имеется негосударственное образовательное учреждение «Eriell Prof education» и специалисты-преподаватели данного учреждения успели за этот период практики обучить 174 студента профессии помощника бурильщика, а также специальности газоэлектросварщика. Нефтегазовая сфера в Узбекистане развивается стремительными темпами. Компания «ERIELL Group» и группа компаний «Enter Engineering» принимает активное участие в выполнении государственной программы, которая подписана Президентом страны и рассчитана на 2018-2022 годы». Так же он выразил благодарность руководству университета за поддержку, за понимание и пожелал всем студентам дальнейшего развития.

В ТАШКЕНТЕ СТУДЕНТАМ УНИВЕРСИТЕТА НЕФТИ И ГАЗА ВРУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ