Профессора и студенты из Японии посетили Филиал

Плодотворно и насыщенно прошел визит - с целью обмена профессиональным опытом - профессоров и группы студентов Университета MEISEI в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, организованный совместно с АО «Узбекнефтегаз».

На встрече присутствовали директор Филиала д.т.н. профессор Александр Максименко, заместитель директора Филиала по учебной и воспитательной работе д.п.н. профессор Эльзара Юзликаева, заместитель директора Филиала по научной работе и инновациям доцент Хаёт Ибрагимов, начальник отдела обучения и развития персонала АО "Узбекнефтегаз" Элмирза Турдикулов, главный специалист Денис Сидоров, профессора Университета MEISEI Хиромаси Танака и Таканори Кавамата.

Как театр начинается с вешалки, так и гостей из Страны Восходящего Солнца по прибытии детально ознакомили с деятельностью Филиала. В своем приветственном обращении директор Филиала д.т.н. профессор Александр Максименко отметил, что, несмотря на свою относительную компактность, по числу достижений Филиал не только не уступает, но даже превосходит головной вуз: в первую очередь это победы в международных предметных интернет-олимпиадах. Сегодня в головном московском вузе учатся студенты из более 70 стран, в том числе один гражданин Японии, и задача по увеличению обучающихся из других стран мира поставлена и в ташкентском Филиале.

Сегодняшняя встреча, мы надеемся, послужит тому, что в Филиале появятся японские студенты, также мы ожидаем взаимообмена студентами наших вузов, - подчеркнул директор Филиала профессор Александр Максименко.

Одним из ярких моментов встречи стала презентация alma mater, блистательно проведенная на английском языке студентами группы УЭЭ-17-01. Асадбек Жамилов, Муниса Исраилова, Лазиза Назарова, Малика Уракова, Дильноза Фазылова озвучили видеокадры о достижениях нефтяников Узбекистана, а также об истории Филиала, направлениях подготовки, ведущих преподавателях. Гузаль Умирзакова рассказала о работе Союза Молодежи, Каролина Сулитанофу - деятельности Студенческого научного общества, Фердавс Махмудов – новых творческих проектах театра «Рандеву». По словам куратора группы Динары Такташевой, отличному знанию иностранного языка способствовали занятия ребят в студенческом кружке.

Встреча продолжилась экскурсией по Филиалу, оснащенным передовым мультимедийным оборудованием аудиториям. В ходе осмотра Зала Пяти президентских инициатив заместитель директора Филиала по учебной и воспитательной работе д.п.н. профессор Эльзара Юзликаева подробно информировала гостей из Японии о ходе реализации каждой из Пяти инициатив Президента Узбекистана: как в республике, так и в деятельности Филиала. Заместитель директора по научной работе и инновациям доцент Хаёт Ибрагимов представил учебные лаборатории и рассказал о научно-исследовательских работах студентов.

Далее, в ходе совместного семинара, студентов-экономистов Филиала ознакомили практическими аспектами ведения бизнес-переговоров в плане международных проектов, а также другими актуальными темами профессиональной подготовки.

Как отметил профессор Университета MEISEI г-н Хиромаси Танака (Hiromasi Tanaka), он занимается проведением семинаров-тренингов для специалистов нефтегазовой отрасли, в том числе АО «Узбекнефтегаз», и по итогам сегодняшнего визита в Филиал планирует узнать, как на практике осуществляется международное сотрудничество вузов в Узбекистане. Также профессор Хиромаси Танака сообщил, что все десять студентов Университета MEISEI, которые прибыли вместе с ним, также специализируются на нефтегазовой сфере: являются разработчиками специализированного приложения.  По словам профессора Таканори Кавамата (Takanori Kawamata), студенты Филиала показали себя мотивированными, грамотными и очень увлеченными будущими специалистами, продемонстрировали эрудицию, отличную учебную подготовку, но, что особенно ценно - вежливость и хорошее воспитание. Результаты семинара очень важны для нас: будут отражены в контрольном исследовательском срезе, - уточнил профессор Таканори Кавамата.

- Общение с японскими коллегами и студентами видится очень перспективным в плане взаимообмена научно-исследовательским опытом, будущих совместных проектов, - отметил начальник отдела обучения и развития персонала АО "Узбекнефтегаз" Элмирза Турдикулов.

Состав делегации Университета Меисеи (Япония):

1. Хиромаса Танака - Преподаватель JCCP - профессор Университета Меисеи
2. Таканори Кавамата - Профессор Университета Меисеи

Студенты Университета Меисеи:

1. Тасуку Фуруки - студент 1 курса
2. Мию Аоки - студентка 1 курса
3. Шун Утсуки - студент 2 курса
4. Томока Кейно - студентка 2 курса
5. Юи Танака - студентка 3 курса
6. Мио Ито - студентка 3 курса
7. Цуёши Окумура - студент 3 курса
8. Саё Хори - студентка 3 курса
9. Юки Омата - студентка 3 курса
10. Аяка Такеучи - студентка 4 курса

Пресс-служба Филиала