Встреча в махалле

24 октября 2019 года в махалле «Дўстобод» Яшнабадского района города Ташкента сотрудниками отдела «Маънавият ва маърифат» и по работе с молодёжью и преподавателями Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте было проведено мероприятие, посвященное 30-летию принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке». На встрече с представителями схода граждан махалли прозвучала главная идея мероприятия  – «Богатство языка-богатство души», где большое внимание было уделено роли и значению родного языка в жизни страны и его народа. 

Кандидат психологических наук, доцент, и. о. заведующего отделением “Социально-гуманитарные дисциплины” РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте Усманова А.А.,  в своей речи подчеркнула, что выражение самосознания, национального мышления, духовно - нравственности нашего поколения проявляется посредством языка. Все благородные цели и устремления внедряются в сознание человека через него, колыбельную песню матери, неповторимую красоту национальной культуры.

Начальник отдела «Маънавият ва маърифат» и по работе с молодёжью Шукурова Л.Р. отметила, что в каждой махалле нашей страны проживают люди разных национальностей, в этой связи вторая Статья Закона «О государственном языке» Республики Узбекистан гласит: «Придание узбекскому языку статуса государственного  не ущемляет конституционных прав наций и народностей, проживающих на территории республики, в употреблении родного языка». Государство создаёт все условия для развития других языков и народностей. Язык является олицетворением дружбы и единства.  

Участники мероприятия выразили общее мнение о том, что наш родной язык – это наша культура и бесценное богатство, уберечь его – самое дорогое наследие для будущих потомков.