«Учитель перед именем твоим….!»

30 сентября т.г. в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени Ивана Михайловича Губкина в городе Ташкенте было организовано торжественное мероприятие, посвященное всенародному празднику «Дня учителей и наставников».

С приветственным словом выступил исполнительный директор Филиала профессор Магрупов Абдулла Махмудович. В своем выступлении он отметил: «Профессию учителя называют вечной. С момента своего существования человек всегда испытывал потребность учить - передавать опыт младшему поколению и учиться - овладевать. Наставниками молодежи, как правило, становились наиболее знающие и уважаемые люди. «Образование и просвещение - путь к миру и созиданию». Эта идея естественным образом гармонирует со знаменитым хадисом, который гласит: «Стремись к знаниям от рождения до смерти». Сегодня, когда мир стремительно меняется, возникают все новые вызовы и угрозы стабильности и устойчивому развитию народов, как никогда раньше важно внимание к просвещению, к духовному, нравственному началу, привитие молодежи стремления к знаниям, потребности в самосовершенствовании.

У педагогов высшей школы особая миссия, особые задачи. Ведь именно в вузах происходит профессиональное становление личности. Своим ежедневным, кропотливым трудом мы, дорогие коллеги, создаём Личность - истинного гражданина, родителя, человека. И именно от нашей мудрости, нашего опыта, ответственной гражданской позиции зависит то, каким вступит во взрослую жизнь подрастающее поколение, к каким нравственным ориентирам будет стремиться молодежь.

Преемственность поколений на протяжении многих лет является приоритетом деятельности Филиала и как яркий пример этому Распоряжением Правления АО «Узбекнефтегаз» в честь «Дня учителей и наставников», принимая во внимания огромный вклад в подготовку молодых высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан награждаются Почетными грамотами и денежной премией наши выпускники, они совсем недавно, как и вы дорогие студенты, сидели здесь за партами, а сейчас уже не просто являются преподавателями, а достойно занимают руководящие должности в Филиале: заместитель директора по научным работам и инновациям, доцент Ибрагимов Хаётжон Рустамович; заместитель заведующего отделения «Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений» Ахмедов Мирзаанвар Можиджонович и заместитель заведующего отделения «Технология геологической и геофизической разведки» Турабеков Нодирбек Улугбекович».

Профессорско – преподавательский состав Филиала отличается высоким научным потенциалом и профессионализмом, Почетными грамотами Филиала, за большие успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, творческое и инициативное отношение к труду были награждены преподаватели:

  1. Профессор Акрамов Бахшилло Шафиевич;
  2. Профессор Арсланов Шарафутдин Султанович;
  3. Доцент Мамаджонов Эльзод Ульмасович;
  4. Доцент Усманова Азизахон Абдуллажоновна;
  5. Доцент Абдурахманова Навбахор Кахрамановна
  6. Заведующая отделением «Иностранные языки» Муратова Наргиза Нигматуллаевна;
  7. Старший преподаватель Таджиходжаева Эльвира Рашидовна;
  8. Старший преподаватель Абдуллаева Дильдора Улугбековна;
  9. Старший преподаватель Мустаев Марат Римович;
  10. Старший преподаватель Шалиева Ильмира Салимовна;
  11. Старший преподаватель Абдурахманов Руслан Айдерович.

Почётный гость мероприятия - Заслуженная артистка Республики Узбекистан Галина Витальевна Мельникова, обратилась со словами поздравления к преподавателям и напутствием к студентам, что особо затронуло всех присутствующих.

Украшением мероприятия были поздравления студентов Филиала,
а также творческие номера танцевального ансамбля «Лейли», звёзд узбекской эстрады Группы ВИА «Шарк» и Светланы Сайдиевой.

Праздничное настроение и положительные эмоции надолго останутся в памяти участников мероприятия.