Открытая лекция в академическом лицее

16 сентября 2019 года в лицее Филиала среди учащихся 2-курса группы Т3-18 была проведена открытая лекция, посвященная изучению социально-типологических особенностей человека. Лекцию провела доцент отделения «Социально-гуманитарные дисциплины» Филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина в г. Ташкенте Усманова А.А. На лекции приняли участие преподаватели русского языка и литературы Ратушина О.В и Раджабова С.М., студенты академической группы.

В начале лекционного занятия было отмечена необходимость совершенствования совместной деятельности между Филиалом и лицеем, обмена опытом в преподавании гуманитарных дисциплин, повышения эффективности обучения и уровня знаний, учащихся и преподавателей лицея.

На лекции были изучены психологические аспекты темперамента, характера, способностей и склонностей человека. Подчеркнута важность психологических знаний для будущей профессии, планирования семьи, самооценки и формирования Я-концепции. Особое внимание обращено элементам психологической культуры человека. Даны советы по установлению межличностного общения и поведения в социуме. На занятии использовались новые информационные и педагогические технологии. В конце лекции, учащиеся задали интересующие вопросы по теме.