ТВОРЧЕСТВО ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ – ИСТОЧНИК ДУХОВНОСТИ

Историческая память великих мыслителей узбекского народа, поэтов и государственных деятелей нашей страны, представляет собой жемчужину восточной мысли. Наследие наших предков – величайшая ценность для узбекского и других народов, является стержнем духовности для современного поколения. 

На литературном вечере, который был посвящен творчеству поэта Алишера Навои, приняли участие студенты и педагоги Филиала. Участники отметили, что межпоколенный диалог, направленный на сохранение культурного наследия, способствует развитию и расширению кругозора, уважительному отношению к книгочтению среди молодежи, формированию лучших человеческих качеств.

 

584-летие великого мыслителя является олицетворением огромного научного вклада поэта в национальную культуру, искусство и общественную жизнь. Бесспорным является неизгладимый след восточной поэзии Навои, который признан образцом несравненного мастерства литературного искусства не только в нашей стране, но и за рубежом.

Вечер поэзии был наполнен выступлениями студентов о жизни и творчестве Навои, прозвучали бесценные строки из газелей и рубаи поэта. Проведена викторина о жизненном пути мыслителя. А педагогами кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» и «Иностранные языки» были продекларированы строки из любимых произведений Навои.

На мероприятии были представлены исторические факты, повествующие неиссякаемый живой интерес представителей научного сообщества к многогранному творческому наследию Навои. Поклонники поэта получили возможность прикоснуться к глубокой философии его произведений, богатых несравненными метафорами и поэтическими образами.

 

Пресс-служба Филиала

Кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины»