НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В современных условиях развития, наблюдаются кардинальные изменения в сфере образования, как в глобальном, так и локальном масштабе. Соответствующее конституционно-правовое реформирование данной сферы, способствует подготовке высокообразованного и интеллектуально - развитого поколения, являющегося важнейшей ценностью и решающей силой в достижении целей демократического развития, модернизации и обновления нашего общества. За последние годы нового этапа реформ, во всех образовательных секторах Узбекистана заложены основы для вывода их на качественно новый уровень, отвечающий современным международным требованиям. В этой связи актуализируются вопросы, касательно прав человека, свободного выбора условий и форм  жизнедеятельности.  

В рамках Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан  7 февраля 2023 года № ПП-46, а также в соответствии с планом мероприятий по проведению месяца правовой грамотности, по инициативе педагогов-правоведов кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины», в Филиале проводится системная работа, направленная на повышение осведомленности молодежи в области прав и свобод человека.

novuzbb1

Согласно намеченным мероприятиям, среди студентов различных курсов и направлений обучения  был проведен конкурс под  лозунгом «Новый Узбекистан и права человека». Участники конкурса  проверили свои знания по теме, посостязались в изучении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, направленной на защиту личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, а также в области устойчивого развития.

Командные выступления продемонстрировали гражданскую позицию каждого, свое соучастие и не безразличие к происходящим переменам в стране, правовым реформам в защиту ценностей, прав и свобод человека.   

Были обсуждены тематические вопросы о функционирующих в стране институтов гражданского общества, общественном мониторинге прав социально уязвимых слоев населения, информационно-просветительской деятельности, а также механизме имплементации международных стандартов в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику. Затронуты новшества, внесенные в новую конституцию Республики Узбекистан.

Проведенный конкурс способствовал сплочению молодежных инициатив, раскрытию творческого и критического подходов к защите прав человека. Были выявлены лучшие знатоки правоведческих знаний, подтвержденные яркими запоминающимися выступлениям, озвучены предложения по улучшению законодательных форм защиты прав человека в Узбекистане.

пресс-служба Филиала

кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины»