НАВРУЗ – ПРАЗДНИК СОЛНЦА, ТЕПЛА И ОБНОВЛЕНИЯ

17 марта в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Ташкенте состоялось торжественное празднование главного праздника весны – Навруз.

По традиции за день до празднования, на территории дома проживания студентов началось приготовление главного блюда, без которого невозможно представить праздничный весенний стол — сумаляк. В приготовлении которого с удовольствием участвовали все работники Филиала, а также студенты.

С самого утра в день празднования студенты Филиала надев различные национальные костюмы начали подготавливать праздничные столы с национальными блюдами. Зелёная самса, чучвара, хворост, пироги, чак-чак и это лишь часть того изобилия, от чего невозможно было оторвать взгляд.

По-настоящему праздничная атмосфера царила и в восьмиграннике Филиала, где вот-вот должно было состояться само мероприятие. Красиво оформленная фотозона с различными национальными гончарными изделиями ручной работы, адрас, шёлк, мелодии с узбекскими мотивами и многое другое чем может гордиться узбекский народ и что по-настоящему задавало настроение к предстоящему празднику.

Торжественное открытие началось с завораживающей игры ансамбля на дойрах и нагаре, а продолжилось выступлением ансамбля студенток Филиала с невероятно нежным танцем «Bahor».

Узбекистан многонациональная страна, где проживают множество представителей других народов: русские, казахи, киргизы, туркмены, уйгуры, украинцы, татары и многие другие. А как известно, Навруз - это прекрасный праздник который объединяет все народы. И кульминационным моментом праздника стало дефиле студенток в различных национальных костюмах. Эта часть торжества по настоящему вызвала шквал эмоций зрителей, ведь такое изобилие ярких и красивых национальных одежд в одно время встретишь довольно редко.

Всеми любимые и известные национальные песни в исполнении студентов Филиала, безудержные национальные танцы, вызывали по-настоящему тёплые эмоции и придавали ещё больший дух патриотизма празднику.

Ну и конечно же какое празднование Навруза без традиционной праздничной самсы и плова. Прямо на территории Филиала приготовили самую настоящую узбекскую тандырную самсу, которая никого не оставила равнодушным одним только видом, не говоря об аромате и вкусе и традиционный праздничный плов, который послужил вишенкой на празднике.

В заключении, хочется поздравить всех с наступающим праздником. Пусть светлый душевный праздник Навруз будет ярким, богатым и радостным, дарит счастливую надежду и прекрасное настроение, солнечное тепло и хорошие перемены.

пресс-служба Филиала