ТЕАТР — МОЩНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Для человечества театр является традиционным видом искусства. Он уже не одно тысячелетие многопланово влияет на личность: объясняет мир, создаёт эмоциональные импульсы для деятельности молодежи, выполняет огромную воспитательную роль, и тем самым, содействует формированию качеств, необходимых для жизни в обществе.

10 марта 2023 года студенты 1 и 2 курсов Филиала  посетили Государственный институт искусств и культуры Узбекистана, а именно Учебный театр института.

В начале визита для студентов Филиала была проведена обзорная экскурсия с параллельным рассказом о деятельности Учебного театра, которая включает в себя проведение студенческих, преподавательских и выпускных мероприятий, а затем студентов пригласили на просмотр спектакля по пьесе Усмон Азима «Кундузсиз кечалар».

Режиссёром-постановщиком пьесы «Кундузсиз кечалар» является народный артист узбекского драматического  театра  Мухаммадали Абдукундузов. Пьеса была поставлена студентами 3 курса Государственного института искусств и культуры Узбекистана. В ходе спектакля была раскрыта жизнь и творчество Абдулхамида Чулпана - узбекского поэта, писателя, драматурга и публициста, одного из основоположников новой узбекской поэзии, а так же  и тот момент как он стал жертвой компании «массовых чисток» направленной против творческой интеллигенции.

Постановка пьесы и игра молодых будущих актёров была на высоте, зрители остались в глубоком впечатлении и под конец пьесы стоя аплодировали актёрам. 

Театр является незаменимым социализирующим инструментом. Посещая театральные постановки, молодёжь осваивает знания, нормы, ценности, принятые в той или другой общности людей и воспринимает, впитывает их не пассивно, а преломляя через свою индивидуальность, через свой жизненный опыт.

пресс-служба Филиала