ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ «ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВУ»

В рамках повышения правовой культуры студентов Филиала, Университетом общественной безопасности в лице доцента кафедры «Тактико-специальной подготовки и боевого применения» Рахманова Фарруха Эркиновича и старшего преподавателя Ташбаева Умида Зариповича, 9 марта 2023 года была проведена лекция на тему «Чрезвычайные ситуации социального характера, угрозы безопасности личности и обществу».

В ходе лекции лекторы разобрали со студентами такие понятия как массовые беспорядки, классификацию, сущность и характер их проявления, социально - психологические особенности толпы, ориентированной на массовые беспорядки, а так же затронули тему правовых норм по регулированию действий правоохранительных органов при массовых беспорядках.

chrs1

Массовые беспорядки, представляя собой крайнюю форму проявления обостренных общественных отношений и конфликтов, в настоящее время имеют устойчивую тенденцию роста и представляют серьезную опасность для общества, подрывают его устои, нарушают нормальную жизнедеятельность государства и его граждан, функционирования предприятий, учреждений и организаций. Характерная особенность массовых беспорядков состоит в их политизации, и в том, что они могут быть спровоцированы экстремистски настроенными элементами и использованы ими в борьбе за власть.

На сегодняшний день необходимо регулярно совершенствовать студенческое мировоззрение, способное решительно противостоять массовым беспорядкам. Для этого необходимо на постоянной основе повышать эффективность и качество социально-политической подготовки студентов, беспрерывно совершенствовать учебно-материальную базу, давать необходимые знания о социально-опасном феномене, как массовые беспорядки и воспитывать высокие морально-психологические качества и преданность Родине.

пресс-служба Филиала