Русский язык – ключ к взаимообогащению культур

В октябре месяце 2021 года  в целях реализации международных вебинар-программ с ведущими вузами республики, а также  в Центрально-азиатского региона,  по инициативе кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина  был проведен студенческий воркшоп «Русский язык – ключ к взаимообогащению культур». На нем приняли участие ведущие ученые, педагоги-филологи, студенты из Казахской национальной академией искусств имени Т. Жургенова, Ташкентского государственного юридического университета. Главная идея состоявшегося воркшопа была посвящена  популяризации русского языка в республике, а также ее роли, значении и перспективах развития.

В рамках языковой практики, а также целевого назначения предметного кружка «Русский язык» в Филиале, прозвучали презентации студентов вузов. Выступившие акцентировали внимание на расширение и углубление полиязычия как основы межнациональных отношений и культурного  взаимообогащения, создание пространства для построения конструктивного общения студенческой молодежи. Студенты- представители других вузов отметили привлекательность русского языка, его узнаваемость и статус среди гуманитарно-культурного сотрудничества.

Во время воркшопа свои доклады представили старшие преподаватели Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова Алматова Нуршашты Араповна, Ташкентского государственного юридического университета Матенов Рашид Бекимбетович. Филиал представила старший преподаватель кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» Федорова Лариса Ивановна. Педагоги подчеркнули важность межвузовского диалога, являющегося на сегодняшний день эффективной площадкой для насыщения теории и практики преподавания русского языка, применения инновационного и творческого подходов в учебном процессе. Также было подчеркнуто, что организуемые вебинар-программы – это возможность завести новых друзей из других вузов и научиться общаться со своими сверстниками, обогатить знания и навыки взаимодействия, позиционировать себя в информационно-коммуникативном языковом пространстве. А для педагогов, повысить качество и уровень преподавания русского языка.

В мероприятии в качестве слушателей приняли участие студенты 1 курса направления УТП-21-07 Филиала, а также преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины»  Намазова Ш. А., Шалиева И. С., Абдуллаева Д. У., Халимова А. Ф. С предложением о дальнейшем сотрудничестве выступили и.о. заведующего кафедрой Усманова А.А., старший преподаватель Федорова Л.И., инициативу которых поддержали все участники мероприятия. В завершение диалога прозвучали слова благодарности за участие сторон в воркшопе и приглашение к  очередному совместному диалогу.

В заключительной части данного мероприятия была проведена викторина на тему:  «Что мы знаем о России?», прозвучали песни и стихи в исполнении студентов Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова.

По итогам проведенного воркшопа студентам 1 курса Филиала Рахимкулову Дали, Омарову Азамату, Недзведскому Андрею были вручены сертификаты и благодарственные письма за активное участие и  высокую языковую подготовку.

Ссылка  на подтверждение  о проведении вебинара: 

https://kaznai.kz/ru/орыс-тілі-мәдениетаралық-қатынас-к/

Кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины»