Учебно-подготовительный Центр Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте: преимущество профессионального подхода

В новых социально-экономических условиях развитие образования Республики Узбекистан получает высокий статус, поскольку именно оно будет оказывать содействие переходу к информационному обществу и формированию приоритетов развития государства. Политика открытости Узбекистана, активный выход на мировой рынок, расширение международного сотрудничества во всех сферах повышают потребность в знании иностранных языков. Владение иностранными языками, умение пользоваться ими в профессиональной деятельности, при проведении научных исследований стало актуальным требованием времени.

Необходимо отметить, что правительство нашей республики уделяет большое внимание проблемам, связанным с совершенствованием системы изучения иностранных языков. В частности, в целях развития обучения иностранным языкам в качестве приоритетного направления образовательной политики, кардинального повышения качества образования в данном направлении, привлечения в сферу квалифицированных педагогов и повышения интереса населения к изучению иностранных языков 19 мая 2021 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-5117 «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан», в соответствии с которым были определены ряд первоочередных задач.

В этой связи в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 21 мая 2021 года № 231 «Об исполнении постановления Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2021 года № ПП-1751 «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан»» в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте был принят и утвержден «План - мероприятий по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2021 года № ПП-1751 «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан», который определяет приоритетные меры, направленные на совершенствование изучения английского языка в Филиале.

Следует отметить, что в рамках данного «Плана-мероприятия» были организованы курсы по изучению иностранного языка для профессорско-преподавательского состава Филиала, организация подготовительных курсов для сдачи экзамена на национальный и международный сертификат соответствующего уровня для студентов Филиала, организация курса ESP (английского языка по специальности) для студентов и специалистов нефтегазового отрасли, а также организация курса English for Research (английский язык для научной деятельности). Реализация всех задач стала возможной благодаря созданному Учебно-подготовительному Центру Филиала, который начал свою деятельность с начала 2021-2022 учебного года.

Обучение в Центре предусматривает предоставление платных образовательных услуг населению, работникам и студентам Филиала, а также молодежи, ориентированной на поступление в Филиал, на основании утвержденных программ и планов, разработанных с учетом передового международного опыта. Обучение проводится в группах, состоящих из 8 человек с использованием передовых информационно-коммуникационных и педагогических технологий. К преподаванию на курсах привлечены преподаватели английского языка, имеющие международный сертификат соответствующего уровня.

Еще одной важной особенностью данных курсов является предоставление скидок до 40 процентов для студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников Филиала, а также для детей профессорско-преподавательского состава и сотрудников Филиала, не достигших возраста 18 лет, что свидетельствует о социальной поддержке, оказываемой коллективу со стороны администрации Филиала.

В заключении хотелось бы отметить, что усовершенствование коммуникативных навыков на английском языке слушателей, сдача экзаменов на международные сертификаты, повышение мотивации студентов к учебе и к изучению иностранного языка в целом станут результатами деятельности Учебно-подготовительного Центра Филиала Российского государственного университета нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте. И хочется верить, что знания, полученные слушателями в Центре, будут способствовать их карьерному росту и становлении профессиональных компетенций, что, несомненно, найдет свое отражение в будущем развитии нашей Республики.

 

Д.Х. Кадирбекова

заведующая кафедрой «Иностранные языки»,

Д.Р. Такташева

старший преподаватель кафедры «Иностранные языки»

logoing1 logoing2