«ПУШКИН – ГЕНИЙ ВСЕХ ВРЕМЕН»

4 июня 2021 года в Информационно-ресурсном центре Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, состоялся литературно-поэтический вечер, посвященный 222-летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.  Данное мероприятие объединило вокруг себя представителей Минэнерго Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз», а также лидеров Союза молодежи данных организаций,  методистов русского языка отдела народного образования, учителей лицеев, колледжей и школ, а также преподавателей различных вузов республики.

Почетными гостями вечера были руководитель Представительcтва Россотрудничества в Республике Узбекистан Вождаев Михаил Валерьевич, координатор образовательных программ данной организации Сульжина Ирина Владимировна, член Правления Русского культурного центра Узбекистана Балабанова Людмила Михайловна, член Союза писателей Узбекистана, поэт, переводчик, журналист Хумоюн Акбар. Среди приглашенных – ректор ИНХА в городе Ташкенте Джалалов  Музаффар Мухитдинович.  

С приветственным словом от имени исполнительного директора Филиала выступил заместитель директора Камол Нурулхакович Гафуров. В своей речи К.Н. Гафуров выразил слова благодарности гостям за участие. Было подчеркнуто, что Пушкин – первый русский писатель бесспорно мирового значения. Он явился создателем национального русского литературного языка. Руководствуясь в своем творчестве реалистическими принципами художественного отображения действительности, великий поэт опирался на язык народа.

В атмосфере высокого творческого подъема и эмоционально-романтического восприятия пушкинской поэзии, прозвучал главный замысел вечера – признание гения и таланта поэта, ставшего поистине символом русской национальной культуры.

Говоря об уникальном и неповторимом пушкинском наследии руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан М.В.Вождаев отметил, что поэт придал художественному слову силу, логику и красоту формы. Он основоположник современного русского литературного языка, самый авторитетный литературный деятель  XIX века.  Выступивший обратил внимание на современные методы и приемы развития языковых навыков в образовательных учреждений, опыт культурной разговорной речи и общения, коммуникативные способы взаимообмена информацией, обозначил важность познание литературно-художественного творчества поэтов, писателей, ведущих специалистов в данной сфере.

Координатор образовательных программ Представительства Россотрудничества И.В. Сульжина, рассказала о жизни и творчестве Пушкина, которые признаны неисчерпаемым источником вдохновения. Творческое наследие поэта настолько велико и современно, жизнь его так удивительна, насыщена и многогранна, что заставляет нас вновь и вновь обращаться к его гениальным произведениям, отметила выступившая. Влияние А.С. Пушкина на умы и души было всегда столь сильно, что ни один период русской литературы не прошёл без дискуссий о нём и о его творчестве.

Далее слово было предоставлено учителям русского языка и литературы общеобразовательных школ, академических лицеев и высших образовательных учреждений республики. В их выступлениях было подчеркнуто, что творчество Пушкина проложило дорогу Гоголю, Тургеневу, Толстому и Чехову. В результате русская культура превратилась в ведущий голос, к которому вынужден был прислушаться весь культурный мир. Действительно, талант Пушкина был не только огромным – он был специфическим. Пушкин умел проникать в дух различных культур и эпох, в этом сыграла роль его широкая осведомленность в мировой литературе. Творческое развитие Пушкина было стремительным. Не менее существенно, что оно было осознанным, – поэт ясно ощущал рубежи своего творчества. Эти моменты, как правило, отмечены итоговыми пересмотрами написанного и созданием величайших сборников.

Особый колорит мероприятию добавило выступление члена Союза писателей Узбекистана, поэта, переводчика, журналиста Хумоюна Акбара. Было отмечено, что творчество Пушкина многожанрово. И хотя в сознании читателей он прежде всего поэт, но и проза, драматургия сопровождали его художественное воображение от первых опытов до последних страниц. А к этому следует добавить литературную критику, публицистику, эпистолярий, историческую прозу. Поэзия Пушкина была разнообразной, она вмещала все жанры лирики, поэмы, роман в стихах, сказки. Среди них, подчеркнул гость, особенно хочется вспомнить послание «К Чаадаеву», поэмы «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», “Кавказский пленник”, “Бахчисарайский фонтан”, «Борис Годунов», «Полтава», «Капитанская дочка», оды «Вольность» и «Деревня», "Повести Белкина", "Маленькие трагедии" и многие другие.

В последние десятилетия Хумоюн Акбар посвятил свою деятельность переводам стихов и поэм Пушкина. Вниманию присутствующих был представлен очередной сборник переводов. Прозвучали любимые отрывки из поэм и рассказов великого поэта на узбекском языке. 

На вечере выступила  член Правления Русского культурного центра Узбекистана Л.М.Балабанова. Она отметила, что в своих произведениях Пушкин воспевал торжество Жизни, высшим проявлением которой явилось творчество. Его имя связано с осознанием мирового значения литературных жанров. Пушкин создал литературу, которая признана не только фактом русской культуры, но и важнейшим моментом духовного развития человечества.

В заключение поэтического вечера прозвучали стихотворения Пушкина в исполнении учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев, а также студентами Филиала. Был продемонстрирован видеоматериал посвященный поэме «Евгений Онегин», подготовленный творческой группой студенческой театральной студии Филиала «Рандеву»

В дар Филиалу поэт Хумоюн Акбар подарил авторский сборник переводов стихов и поэм Пушкина. Литературно-поэтический вечер прошел в теплой и творческой атмосфере.