Роль женщины в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения

Семья – священный очаг, в который закладывается фундамент воспитания и нравственности человека. Именно с порога семьи начинается Родина. Если в этой крепости царит мир и спокойствие, то и наша жизнь озарена счастьем и благоденствием.

На кануне состоялась встреча студенток и женского коллектива Филиала со специалистом арабского языка и исламских наук, преподавателем женского среднего специального исламского учебного заведения «Хадича Кубро» в Ташкенте, Одинахон Мухаммад Содик кизи.

В ходе Одинахон Мухаммад Содик кизи отметила, что в последние годы всесторонняя реализация прав и интересов человека является основной целью всех реформ, проводимых в Узбекистане. В этом ключе особое внимание уделяется защите прав и свобод женщин. В год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения немаловажное значение придаются вопросам подготовки девушек к семейной жизни, духовно-нравственным уставам семьи, решению семейных конфликтов, предотвращению разводов. Сегодня роль и влияние женщин укрепляется во всех сферах экономики и социальной развитии. Но главная роль женщин в семье, по призванию, это роль хранительницы семейного очага, матери, воспитывающей будущего гражданина. В качестве подтверждения были приведены аяты из Карана и хадисов, в которых говориться о женщине, олицетворяющей мир и благополучие в семье и обществе. Если за материальное благосостояние в семье ответственность возлагается на мужчин, женщина отвечает за духовно-нравственный климат в семье. И это существенным образом влияет и на духовно-нравственное формирование общества.

Говоря о здоровом образе жизни, Одинахон Мухаммад Содик кизи особо отметила, о необходимости оздоровления сознания. Для достижения всех форм здоровья важным фактор является просвещение через светское образование и религиозную грамотность.

Участники встречи получили информацию о религиозных нормах, освещающих права и обязанности женщин в исламе, имущественных правах в семье, праве на образование и труд, свободу голоса и мнения, праве участвовать в решении семейно-бытовых вопросов, на равное участие в воспитании детей. 

На встрече также были обсуждены вопросы подготовки девушек к семейной жизни, способам и методам преодолевания конфликтов в семье, акцентировалось внимание и на вмешательстве третьих лиц на разрешение семейных отношений.

Встреча прошла в теплой, дружеской и доверительной обстановке. В заключительной части участниками встречи были заданы интересующие вопросы.

В память о состоявшейся встрече гостям были вручены символические подарки.