Поздравительная речь исполнительного директора Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте Магрупова Абдуллы Махмудовича

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги, дорогие студенты!

Я рад приветствовать Вас в Филиале Российского государственного университета нефти и газа имени Ивана Михайловича Губкина в городе Ташкенте на ежегодной студенческой научной конференции «Нефть и газ».

Выражаем благодарность АО «Узбекнефтегаз» за оказанное содействие в проведении данной конференции и участия в ней. Именно тесное сотрудничество с предприятиями АО «Узбекнефтегаз»
в вопросах образования, воспитания и трудоустройства наших студентов является ярким показателем интеграции науки, образования и производства

Хотелось бы отметить, что с каждым годом интерес к данной конференции со стороны нашей студенческой молодёжи возрастает. И безусловно это связано с теми широкомасштабными реформами происходящими в нашей республики.

Переход национальной экономики на инновационный путь развития связан с масштабными вложениями инвестиций в человеческий потенциал. Инновационный потенциал является стратегическим ресурсом, определяющим место национальной экономики в мировой экономической системе.
В большинстве стран инновационный потенциал рассматривается в качестве основополагающего источника экономического развития и является важнейшей составляющей национального богатства.

Процесс интеграции различных уровней и организационных форм образования, науки и производства – это тенденция, которая постепенно охватывает все страны мира, в том числе и Узбекистан. И неслучайно в последние годы много говорится о создании форм, которые могут объединить научно-образовательный потенциал. Важно осознать, что подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с производством. Именно поэтому проводимая конференция «Нефть и газ» призвана объединять студенческую молодёжь и представителей нефтегазовой отрасли вокруг общего дела, тем самым, формируя поле для обмена мнениями, знаниями и взаимного сотрудничества. Уровень образования в обществе увеличивает количество и скорость совершения научных открытий, а так же быстроту их распространения в производственной сфере. Современный научно-технический прогресс привёл к существенным изменениям в науке, технике и образовании, что связано с качественно новым уровнем взаимодействия этих важнейших сфер жизнедеятельности общества.

На протяжении 14 лет наш Филиал является кузницей кадров для нефтегазовой отрасли нашей Республики. Выпускники нашего Филиала успешно продолжают свою деятельность на предприятиях.

Сегодняшнее мероприятие, ежегодная студенческая научная конференции «Нефть и газ»и подписание «Меморандума между Филиалом и Дирекций технологического парка программных продуктов и информационных технологий» (IT-Парк) является очередным шагом по созданию условий студентам для самореализации.

Выражаю благодарность всем участникам конференции и гостям, которые нашли время, чтобы принять участие на конференции. Желаю плодотворных дискуссий и новых достижений!