Закон «Об образовании»

Закон Республики Узбекистан «Об образовании» гарантирует равные права на образование для всех, независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, вероисповедания, личного и социального статуса.

Типы обучения включают:

  • дошкольное образование и воспитание;
  • общее среднее и среднее специальное образование;
  • профессиональное образование;
  • высшее образование;
  • послевузовское образование;
  • переподготовка и повышение квалификации;
  • внешкольное образование.

Общее среднее образование включает I - XI классы.

Среднее специальное образование в академических лицеях осуществляется в течение 2 лет на базе 9-летнего основного среднего образования.

Профессиональное образование делится на уровни начального, среднего и среднего специального профессионального образования.

Начальное профессиональное образование предоставляется бесплатно по 2-летней интегрированной программе в форме очной формы обучения на базе выпускников IX классов профессиональных училищ.

Среднее профессиональное образование в колледжах осуществляется на основании государственного заказа или платежного договора в форме дневной, заочной и заочной форм обучения до 2 лет.

Среднее специальное профессиональное образование предоставляется по очной, заочной и заочной формам обучения продолжительностью не менее 2 лет на основании государственного заказа или договора оплаты.

Послевузовское образование доступно в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях.

Послевузовское образование предусматривает подготовку научных и научно-педагогических кадров с учеными степенями на основе фундаментальных докторских, докторских и независимых исследований, что предусматривает углубленное изучение специальности и проведение научных исследований для подготовки и защиты докторской диссертации.

Формы обучения:

  • дневная форма обучения (дневная);
  • повышение квалификации (заочная, вечерняя, заочная);
  • двойное образование;
  • семейное воспитание и самостоятельное обучение;
  • обучение и воспитание взрослых;
  • инклюзивное образование;
  • внешнее образование;
  • обучение в сфере обороны, безопасности и правоохранительных органов.

В соответствии с законом государственные учреждения высшего, среднего специального, профессионального образования и их филиалы, а также организации высшего, среднего специального, профессионального образования с государственным участием и их филиалы создаются постановлениями Президента или Правительства.

Создание негосударственных образовательных учреждений осуществляется их учредителями.

Лицензии негосударственным образовательным учреждениям выдаются Государственной инспекцией по контролю качества образования.

Прием в образовательные учреждения осуществляется по принципу предоставления равных возможностей для обучения всем поступающим, за исключением отдельных категорий лиц, которым могут быть предоставлены льготы в соответствии с законодательством.

Образовательные учреждения обязаны ознакомить поступающих и (или) их родителей или иных законных представителей с уставом, лицензией (для негосударственных образовательных учреждений), свидетельством о государственной аккредитации, учебным планом и другими документами, регулирующими образовательную деятельность, права и обязанности обучающихся.

Дети с физическими, умственными или сенсорными недостатками принимаются в школу с согласия их родителей или других законных представителей и заключения медико-психолого-педагогической комиссии.

Прием в некоторые учебные заведения (вузы, академические лицеи, Президентские, творческие, специализированные школы и др.) осуществляется на конкурсной основе.

Прием в государственные высшие учебные заведения и профессиональные учебные заведения осуществляется на основе государственной стипендии и (или) платежного договора.

Прием иностранных граждан в государственные образовательные учреждения Узбекистана осуществляется на платной основе (за исключением случаев, когда выделяется государственная стипендия).

Порядок приема в государственные образовательные учреждения определяется Кабинетом министров.

Порядок приема в негосударственные образовательные учреждения определяется этими образовательными учреждениями.

Параметры приема в высшие учебные заведения на основе государственных грантов устанавливаются Президентом.

При поступлении в высшие учебные заведения для льготного контингента устанавливаются дополнительные параметры приема.

Также с этим Законом утратили силу Законы от 29 августа 1997 г.
«Об образовании» и «О национальной программе по подготовке кадров».

Настоящий Закон вступил в силу с 23.09.2020 года.