Основа духовности народа

Виртуальную ZOOM-экскурсию по Аллее литераторов провели в конференц-зале Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

Многообразие новейших технических IT-возможностей обеспечило самый широкий круг участников из числа профессорско-преподавательского состава и студентов-«губкинцев» со всех регионов республики. Помимо того, демонстрация ярких видеокадров на сенсорной панели большой диагонали придало просветительскому онлайн-мероприятию особую убедительность и глубину.

Как отметили организаторы тематического проекта в Филиале, творчество наших великих классиков – достояние и основа основ духовности узбекского народа: в связи с этим открытая 20 мая 2020 года по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Национальном парке имени Алишера Навои Аллея литераторов является олицетворением глубокого уважения к национальному культурному наследию.

- Видится отрадным создание по инициативе главы Узбекистана интернет-портала «Аллея Литераторов» на узбекском, английским и русском языках, который будет содержать электронные копии произведений классической и современной литературы и отдельные разделы по каждому из героев Аллеи литераторов, - отметили в ходе мероприятия.

В рамках онлайн-экскурса его участников ознакомили со скульптурными композициями Аллеи литераторов: поэтов Бабура, Агахи, Фурката, Мукими, Бехбуди, Бердаха, Авлони, Чулпана, а также Абдуллы Кадыри, Абдуллы Каххара, Саид Ахмада Хусанхожаева, Александра Файнберга и Эркина Вахидова.

Стихотворные строки выдающихся авторов подавались в виде баннеров и оригинальных заставок, звучали в исполнении писателей Узбекистана, популярных артистов театра и кино. А музыкальное сопровождение в виде распевного макома усилило и придало большую выразительность творениям мастеров пера.

- Нам особенно запомнились строки из военной лирики Зульфии, - поделились молодые преподаватели - выпускники Филиала Тимур Мамаразиков и Ксения Токарева. – Уважение к будущей профессии нефтяника неотделимо и должно начинаться с почитания женщины, матери, Родины: быть первостепенным для каждого из нас.

На память о весне осталось сюзане,

Ладонью проведу по шелковому свитку,

И, губы закусив, в тревожной тишине

Во весь размах руки разматываю нитку…

И, словно сквозь узор, глядят глаза твои,

И на шелку стежки – как строчки на бумаге.

И это сюзане – письмо моей любви:

О верности оно, о славе и отваге.

Пресс-служба Филиала.