О материальном стимулировании студентов Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте

 

«Об утверждении Положения о материальном стимулировании студентов Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте и порядке назначения именной стипендии Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз»» от 6.07.2020 года № 44

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о материальном стимулировании студентов
Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ)
имени И.М. Губкина в городе Ташкенте
и порядке назначения именной стипендии
Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с задачами, озвученными в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису 24 января 2020 года, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 октября 2008 года № 226 «О поощрении и материальном стимулировании одаренной молодежи Узбекистана».

1.2. Целью вводимой настоящим Положением системы стипендиального обеспечения Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» (далее — Стипендия АО «Узбекнефтегаз») является мотивация к получению знаний и привлечения к научно - исследовательской деятельности, повышения интеллектуального и духовного потенциала молодежи, поощрение успевающих студентов.

1.3.Стипендия АО «Узбекнефтегаз» назначается студентам последних двух курсов обучения бакалавриата и специалитета Филиала Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте (далее - Филиал), имеющую ведомственную принадлежность к АО «Узбекнефтегаз».

1.4. Стипендией является денежная выплата, назначаемая студентам очного отделения, вне зависимости от гражданской принадлежности, по их успешным результатам в учебной, научной и общественной деятельности, внесения вклада в развитие топливно — энергетической отрасли Республики Узбекистан.

1.5. Стипендия АО «Узбекнефтегаз», устанавливается в размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда (МРОТ) и выплачивается помимо государственной стипендии и стипендии Попечительского совета Филиала.

1.6. Выплата Стипендии АО «Узбекнефтегаз» производится за счет средств АО «Узбекнефтегаз».

 

2. Стипендиальное обеспечение

 

2.1. Стипендия АО «Узбекнефтегаз» назначается по представлению кандидатур Советом Филиала в АО «Узбекнефтегаз» на основе публичного обсуждения учебной и научной деятельности претендентов.

2.2. Стипендия АО «Узбекнефтегаз» выплачивается студентам, начиная с третьего курса обучения, сдавшим две последние сессии на «отлично», вне зависимости от получения других стипендий.

2.3. АО «Узбекнефтегаз» рассматривает ходатайства со стороны Филиала о назначении стипендий один раз в год. Сроки рассмотрения - с 10 по 25 августа. Срок подачи документов - с 1 по 20 июля.

2.4. Стипендия Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» назначается сроком на один год, начиная с 1 сентября, в строгом соответствии с установленным размером и выплачивается ежемесячно путем перечисления денежных средств на лицевые счета стипендиата. Повторное назначение стипендий на новый срок осуществляется в том же порядке.

2.5. Стипендия АО «Узбекнефтегаз» выплачивается за отличные успехи в учебе, участие в научной работе (призовое место в республиканских олимпиадах по специализирующим предметам, при наличии научных публикаций или патента на изобретение), активную общественную работу.

2.6. Квота по Стипендии АО «Узбекнефтегаз» на каждый учебный год определяется в количестве до 3 студентов по каждому направлению подготовки и обучения по представлению АО «Узбекнефтегаз» в конце текущего учебного года.

2.7. Для предварительного рассмотрения претенденты на Стипендию АО «Узбекнефтегаз» представляют в Совет Филиала:

выписку из зачетной книжки;

ходатайство деканата, кафедры;

отзыв руководителя научной (творческой) работы;

публикации научных работ.

Все документы представляются в переплетенном виде или уложенными в папку. На обложке указываются наименование Филиала, фамилия, имя, отчество претендента, факультет, курс, группа.

2.8. Совет Филиала принимает решение тайным голосованием, простым большинством голосов, и утверждает результаты голосования соответствующим протоколом, с отражением в нем Ф.И.О. рекомендуемых кандидатов.

2.9. Копия протокола со всеми указанными в п. 2.7. настоящего Положения документами передаётся в департамент по управлению персоналом АО «Узбекнефтегаз».

 

2.10. Департамент по управлению персоналом АО «Узбекнефтегаз» совместно с заинтересованными управлениями и отделами, в срок, указанный в пункте 2.3. настоящего Положения рассматривает представленные со стороны Филиала документы. По итогам рассмотрения, работниками департамента по управлению персоналом подготавливается докладная записка на имя руководства о целесообразности либо её отсутствии в выплате Стипендии АО «Узбекнефтегаз», с приложением акта рассмотрения кандидатов на получение указанной стипендии.

2.11. После получения резолюции руководства, принимается соответствующее решение Правления АО «Узбекнефтегаз» и направляется в департамент финансов и казначейских операций (Убайдуллаев) и департамент бухгалтерского учета и корпоративной отчетности (Обидов) на исполнение.

2.12. Указанное выше решение Правления является основанием к назначению Стипендии АО «Узбекнефтегаз».

2.13. Стипендиаты АО «Узбекнефтегаз» отмечаются Сертификатами, имеющими значимость при последующем трудоустройстве выпускников.

2.14. Сведения о стипендиатах АО «Узбекнефтегаз» размещаются на официальном сайте АО «Узбекнефтегаз», Филиала и в СМИ.

2.15. При выявлении фактов влияющих на снятие со стипендии до срока Советом Филиала в месячный срок должны быть предоставлены сведения в департамент по управлению персоналом АО «Узбекнефтегаз» для принятия своевременных мер по остановке выплат.

2.16. Снятие со стипендии до срока производится:

при предоставлении академического отпуска или отчислении;

за нарушение Правил внутреннего распорядка и этических правил высших образовательных учреждений, правил корпоративной этики Филиала;

в случае сдачи экзамена или зачета зимней сессии учебного года, в котором выплачивается Именная стипендия, с оценкой «хорошо» и ниже.

2.17.Выплата стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем выявления случаев, указанных в п. 2.15 настоящего положения.

3. Заключительные положения

3.1. Для реализации указанных выше целей АО «Узбекнефтегаз» может запрашивать у Филиала дополнительные сведения и документы, а Филиал должен незамедлительно сообщать в АО «Узбекнефтегаз» обо всех изменениях, касающихся студентов, получающих Стипендию АО «Узбекнефтегаз».

3.2. Заявления, обращения и жалобы, связанные с назначением Именной стипендии, рассматриваются АО «Узбекнефтегаз» в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

3.3. Предложения по внесению изменений в настоящее Положение вносятся Советом Филиала по согласованию с Департаментом по управлению персоналом АО «Узбекнефтегаз».