ОБРАЩЕНИЕ

 

ОБРАЩЕНИЕ

Республиканского совета высшего образования и Совета ректоров высших образовательных учреждений к профессорам, преподавателям и студентам

 

Дорогие соотечественники!

Внимание всего мира обра­щено на пандемию коронавируса COVID-19. Мировое научное сообщество мобилизует весь интеллектуальный потен­циал, чтобы не допустить ши­рокого распространения бо­лезни, резко сократить челове­ческие жертвы и уничтожить эту опасность.

Под руководством Президента Шавката Мирзиёева правитель­ство Узбекистана осуществля­ет решительные меры по пре­дотвращению распростране­ния инфекции среди населе­ния, чтобы благополучно про­вести народ через это испы­тание.

Твердая позиция главы госу­дарства, пронизанная заботой о народе, а также принимаемые указы и постановления служат мощным фундаментом для обуздания пандемии, смягчения ее негативного воздействия. Ве­дется огромная работа по дальнейшему сплочению проживаю­щих в стране представителей 130 наций и народностей и, са­мое важное, обеспечению их спокойствия.

«Хочу заверить, что госу­дарство примет все меры для недопущения широкого рас­пространения коронавируса. Однако в эти дни испытаний все мы - каждый узбекистанец, каждое ведомство, представители общественно­сти - должны действовать как единый кулак. Прежде всего мы сами ответственны за ограждение нашей махалли, нашего дома, нашей семьи от коронавируса», - эти слова Президента стали про­граммой для нас.

В системе высшего образо­вания также сделаны важные шаги по смягчению негативного воздействия пандемии ко­ронавируса. В Министерстве высшего и среднего специаль­ного образования, высших учебных заведениях осуществ­ляются все необходимые меры по борьбе с этой страшной бедой.

Уважаемые деятели нау­ки, представители интелли­генции!

Слова народного писателя Узбекистана Айбека - «Вели­кий народ, создавший немыслимые чудеса в мировой истории, способен на любое дело» - являются достойной оценкой нашему народу.

Для нас, ученых, педагогов и представителей интеллигенции, всегда было большой честью идти впереди, показывать при­мер самоотверженности и му­жества, особенно когда насту­пают тяжелые времена для на­рода. В эти ответственные дни мы должны стать для всех при­мером в своем духовном един­стве, своей твердой жизненной позиции.

Сложившаяся обстановка требует продолжать учебно­-воспитательный процесс в дистанционной форме. При орга­низации такой формы обучения особое внимание уделено вы­полнению учебных планов теку­щего семестра на основе на­правлений образования и спе­циальностей. Созданы элект­ронные ресурсы по всем изу­чаемым дисциплинам, они размещены на платформе ди­станционного обучения каждо­го вуза.

Мы призываем вас, уважа­емые учителя и наставники:

  • показывать пример в дове­дении до населения, особенно молодежи, сути обращений Президента и претворении их в жизнь;
  • помогать правительству в поддержке государственной по­литики по устранению проник­шей извне коронавирусной пан­демии, предотвращению рас­пространения инфекции;
  • активно участвовать в орга­низации онлайн-уроков, подго­товке презентаций видеолек­ций, семинарских и практичес­ких занятий по предметам, их размещении на соответствую­щих сайтах;
  • обеспечивать на высоком уровне содержание, качество и жизненность занятий;
  • повышать интерес студен­ческой молодежи к занятиям и усиливать их активность;
  • посредством мобильной связи и интернета поднимать на новый уровень отношение молодежи к своей профессии, культуре, искусству и литера­туре;
  • оставаясь дома, с помо­щью электронных средств мас­совой информации и социальных сетей широко пропаган­дировать среди общественно­сти благородную работу по борьбе с заболеванием и сни­жению его негативного влияния на нашу жизнь.

Дорогие студенты, моло­дые люди!

Вы - наша опора, будущее нации, строители нового Узбе­кистана.

Чтобы эта неспокойная ситу­ация, сложившаяся из-за коро­навируса, не помешала вам, на­шим дорогим детям, в получе­нии качественного образова­ния, все - от руководителя страны до сотрудников государ­ственных органов, от ректоров до преподавателей - заботят­ся о пользе и содержательной организации этих дней.

Отдельно обращаясь к вам, Президент сказал: «Дорогие дети, не тратьте время зря! Усердно осваивайте онлайн-уроки. Читайте книги, приумножайте знания, каждый день занимайтесь физкуль­турой и спортом». Эти слова должны стать повседневным образом жизни.

Нужно только ставить перед собой цель и стремиться впе­ред с терпением, проявляя крепкую волю. Безделье, рав­нодушие и беспечность, явля­ющиеся самыми большими врагами человечества и про­гресса, на самом деле опас­нее, чем коронавирусная инфекция.

Ваша самая большая помощь в борьбе с этим невидимым злом - оставаться дома и не проводить время попусту, а чи­тать научную и художественную литературу, продолжать зани­маться спортом.

Дорогие студенты!

Прилежно занимайтесь на он­лайн-уроках через сайт высше­го образовательного учрежде­ния, где вы учитесь!

В период трудного испытания продолжайте знакомиться с ше­деврами классической и миро­вой литературы, наслаждайтесь лучшими музыкальными произ­ведениями!

Обращайте особое внимание на связанный с карантином по­рядок, правила личной гигиены, на свое физическое здоровье и соблюдайте чистоту!

Старайтесь больше прислу­шиваться к драгоценным сове­там ваших родителей и уважаемых пожилых людей!

Общаясь по интернету с уча­щимися школ и окружающими вас молодыми людьми, ведите среди них разъяснительную ра­боту!

Народ Узбекистана демонст­рирует всему миру свою созна­тельность, высокий культурный уровень, твердую волю и тер­пение.

Если мы все объединимся вокруг уважаемого Президента во имя единой цели, опасная беда отступит.

Верьте, по воле Аллаха, благодаря мужеству нашего народа, миру и согласию между соотечественниками обязательно наступят светлые дни!

Только все вместе мы пре­вратим новый Узбекистан в великий Узбекистан!

 

Республиканский совет высшего образования
и Совет ректоров высших образовательных учреждений