О сложностях химии - в кружке «Свободные радикалы»

В Филиале Российского Государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в городе Ташкенте студенты осваивают предметные дисциплины в рамках многочисленных кружков, в числе которых «Свободные радикалы» отделения «Общая химия и химия нефти и газа».

Очередное – заседание для кружковцев – студентов первого курса прошло 18 октября 2019 года. Участники на практических примерах детально рассмотрели вопросы строения атома, химической связи, основных классов неорганических веществ, а также проработали методы решения задач по стехиометрическим законам.

Ведущий кружка – студент третьего курса Тимур Исмаилов наглядно проанализировал первокурсникам решения десятков задач первой промежуточной контрольной работы, подробно осветил интересующие их вопросы по пройденным материалам дисциплины «Общая химия».

Примечательно, что на кружковом занятии использовали новое мультимедийное оборудование. Современное техническое оснащение помогло первокурсникам с интересом усвоить физические и химические свойства кислот, оснований, оксидов и солей, также они научились изображать электронные и электронно-графические формулы атомов и ионов данных элементов, используя правила заполнения электронами энергетических уровней и подуровней, распознавать тип химической связи между атомами.

Как прокомментировала и.о.доцента отделения «Общая химия и химия нефти и газа» к.т.н. Навбахор Абдурахманова, занятия в рамках кружка «Свободные радикалы» проводятся для студентов всех курсов, помогают им посредством решений практических задач разобрать лекционные темы и усвоить сложные профессиональные термины, а новое техническое оснащение помогло сделать познавательный процесс удобным и увлекательным.

Svobodnie_radikali_18.10.2019_1

 

Пресс-служба Филиала.

На фото: студенты первого курса - участники кружка «Свободные радикалы».

Фото Навбахор Абдурахмановой