СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ДЕВУШЕК-УЧЕНЫХ

В уютной атмосфере ДПС №1 прошла встреча, организаторами которой выступили сектор организации научно-исследовательской деятельности одаренных студентов, кафедра «Иностранные языки» и Союз молодежи Филиала. Темой беседы с девушками-студентками стало их вовлечение в научно-исследовательскую деятельность, объединение студенток - молодых исследовательниц для взаимной поддержки, обмена знаниями и вдохновения. В неформальной обстановке участницы обсудили, каким они видят своё будущее в научной деятельности Филиала, какие вызовы стоят перед женщинами в науке сегодня и как сообщество может помочь в их преодолении. 

 «Мы создаём не просто клуб. Мы создаём среду, где женский ум и интуиция становятся катализатором великих открытий» - отметила председатель Клуба девушек-ученых.

 

Координатор интеллектуальных проектов Союза молодежи Филиала Нодира Генжабаева рассказала о возможностях, представляемых в Филиале, для реализации научного потенциала девушек-студенток, в частности:

  • широкое вовлечение девушек-студенток в научно-инновационную деятельность, стимулирование их участия в научных проектах и исследованиях;
  • организация семинаров-тренингов, конференций и форумов с привлечением ведущих научных центров, профессорско-преподавательского состава и успешных женщин-наставников;
  • мотивация девушек к созданию научных и технологических инноваций, содействие развитию стартапов и новых идей;
  • подготовка к участию в конкурсах научно-инновационных проектов и грантов (национальных и международных);
  • развитие сотрудничества с ведущими научными центрами, технопарками, акселераторами и инкубаторами в целях поддержки научно-инновационной деятельности девушек;
  • разработка инновационных решений по актуальным социальным проблемам, формирование правовой и гражданской культуры, повышение социальной активности.

Эта встреча доказала, что научное сообщество в нашем Филиале живое и развивающееся, а у девушек-исследовательниц есть огромное стремление поддерживать друг друга на пути к новым открытиям!

 

Пресс-служба Филиала