Кузница кадров для нефтегазового сектора страны

30-летие независимости наша страна встречает кардинальным реформированием отраслей экономики, интеграцией науки и производства, созданием новых предприятий, внедрением инновационных, цифровых и передовых технологий. Базой социально-экономического развития Узбекистана является реформированная система высшего образования. В связи с этим перед вузами страны стоит задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать самые сложные задачи, отвечать современным требованиям. Сегодня мы достигли того, что после получения специальности юноши и девушки могут не только успешно трудиться в секторах отечественной экономики, но и составлять серьезную конкуренцию на мировом рынке труда.

Магруповпрессаонас

Нефтегазовая отрасль Узбекистана - одна из наиболее динамично развивающихся, поэтому потребность в квалифицированных специалистах в ней особенно высока. Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте является ведущим высшим учебным заведением, готовящим кадры для АО «Узбекнефтегаз» и отраслевых компаний, международных операторов, действующих в Узбекистане, научно-исследовательских институтов, проводит работу по повышению квалификации специалистов. Об этом наша беседа с заместителем директора - исполнительным директором филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте Абдуллой МАГРУПОВЫМ.

 

- В этом году филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте отмечает 14-летие своей деятельности. Выпускники вуза трудятся на самых передовых, сложных и ответственных участках нефтегазового сектора страны, а студенты являются надежным кадровым резервом отрасли. Расскажите о деятельности филиала, его структуре.

- Открытие филиала и начало учебного процесса состоялись согласно постановлению в далеком 2007 году. В том же году новый вуз гостеприимно распахнул свои двери для первых студентов. За годы работы мы подготовили свыше 1500 высококвалифицированных специалистов. Это наше главное достижение и особая гордость.

Сегодня филиал - главная кузница кадров для нефтегазового сектора республики - акционерных обществ «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаъминот», отраслевых компаний и смежных предприятий. Выпуск этого года - 230 человек. Рабочие места для молодых специалистов уже предоставлены названными обществами и другими заинтересованными структурами. Недавно у нас завершились приемные экзамены, документы на поступление принимались из всех регионов страны. По результатам вступительных экзаменов в этом учебном году в числе первокурсников 481 человек.

В университете действует один факультет - нефтегазовое дело. Студенты обучаются по восьми направлениям. Это технология геологической разведки; бурение нефтяных и газовых скважин; эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти; эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ; эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки; сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонеф­техранилищ; экономика организаций нефтегазового комплекса; производственный менеджмент.

С 2021/2022 учебного года в филиале начинает действовать новое направление обучения - производственный менеджмент. Оно предусматривает подготовку руководящих кадров для предприятий нефтегазовой отрасли АО «Узбекнефтегаз», а также других крупных компаний, например, занимающихся производством и реализацией тепловой и электроэнергии. Открытие нового направления связано с востребованностью не только в технических, но и управленческих кадрах для динамично развивающихся секторов экономики.

Учебный процесс в филиале осуществляется в соответствии с образовательными программами, принятыми в головном университете, действующими в Узбекистане образовательными стандартами и общепризнанными международными требованиями. Молодежь обучается по государственным грантам, в том числе по заказам таких предприятий, как АО «Узбекнефтегаз», АО «Узтрансгаз», ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», других компаний, а также по индивидуальным контрактам.

В филиале действуют следующие отделения: бурение нефтяных и газовых скважин; разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений; проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта; технология геологической и геофизической разведки; экономика нефти и газа; общепрофессиональные дисциплины; иностранные языки; социально-гуманитарные дисциплины; физика, электротехника и теплотехника; общая химия и химия нефти и газа; математика и информатика; физическое воспитание и спорт.

По читаемым дисциплинам внедрены новые технологические требования, методики и технологии, используемые на производстве, активно применяются мультимедийные образовательные комплексы, виртуальные стенды и специальные комплексные программные продукты.

Процесс обучения обеспечен необходимой материально-технической базой для проведения лекционных, лабораторных, практических, дистанционных занятий и научно-исследовательских работ. Действуют 19 учебно-научных лабораторий. Одним из современных средств оснащения филиала является многофункциональный инновационный тренажер - имитатор бурения АМТ-231. С его помощью студенты эффективно и качественно осваивают учебную программу, изучают процессы бурения и обслуживания нефтяных и газовых скважин.

К услугам молодежи богатый фонд учебной и специальной литературы, электронных пособий в информационно-­ресурсном центре. Есть читальный и компьютерный залы. Филиал обеспечивает постоянный доступ сотрудников и студентов к интернету. Благодаря ресурсам электронной библиотеки головного университета и научно-исследовательской базе данных EBSCO студенты обеспечены всем объемом необходимой учебной и научной литературы.

 

- Подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны на уровне международных стандартов требует комп­лексного подхода. А значит, большое значение в учебном процессе приобретают применение инновационных методов обучения, интеграции теории с практикой. Как проводится работа в этом направлении?

- 16 июня нынешнего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в системе высшего образования. Глава государства обозначил актуальные вопросы в этой сфере, в том числе поручил привести процесс обучения в соответствие с требованиями рынка труда, увязать его с производством и создать среду, в которой студенты могут работать над собой и саморазвиваться. Указано на необходимость налаживания взаимодействия между кафедрами и предприятиями, улучшения материально-технической базы вузов и выполнения других задач.

По инициативе председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева с 2021 года мы начали так называемое дуальное образование, когда студенты обучаются непосредственно на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Учебный процесс организован на Бухарском нефтеперерабатывающем, Мубарекском газоперерабатывающем заводах, Шуртанском газохимическом комплексе. Учебно-практические занятия проходят согласно графику непосредственно на производственных объектах в режиме реальной практики. За студентами, кроме профессорско-преподавательского состава филиала, закреплены ведущие специалисты производства - технологи, главные инженеры предприятий, начальники участков. Большое внимание уделяется технике безопасности, внутренним правилам того или иного промышленного объекта. Студент на практике изучает деятельность предприятия, что дает необходимую адаптацию будущего специалиста в нефтегазовой отрасли, прививает любовь к выбранной профессии.

Необходимо отметить, что согласно поручениям, данным на вышеназванном видеоселекторном совещании, филиалом совместно с руководством АО «Узбекнефтегаз» разработана комплексная программа мер по совершенствованию деятельности филиала - укреплению материально-технической базы, интеграции учебы с практикой с организацией выездных мероприятий на предприятиях и других направлений. Это поэтапный процесс, рассчитанный на пять лет.

В рамках выполнения данного комплекса программы мер в филиале будет организована работа по расширению партнерских отношений с ведущими профильными зарубежными научно-­образовательными учреждениями, оптимизации направлений и специальностей обучения с учетом перспектив комплексного развития регионов и отраслей экономики, потребностей реализуемых территориальных и отраслевых программ. Планируются качественное обновление и внедрение современных форм организации научно-­образовательного процесса, дальнейшее развитие вузовской науки, усиление ее интеграции с академической, повышение эффективности и результативности научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава филиала, усиление духовно-­нравственного содержания образовательного процесса, формирование укрепления критического мышления и иммунитета молодежи к чуждым идеям и идеологиям. Предусмотрено укрепление материально-технической базы путем строительства, реконструкции и капитального ремонта учебных и научно-­лабораторных зданий и корпусов, спортивных сооружений и объектов современной социально-инженерной инфраструктуры за счет внедрения комплекса социальных услуг, предоставляемых вузом для студентов и профессорско-педагогического состава филиала.

 

- Студенческая жизнь - это не только лекции и практические занятия, курсовые и дипломы. Учеба в вузе предполагает и организацию научного, культурного, спортивного досуга молодежи. Расскажите об этом подробнее.

- В вузе сложилась эффективная система научной деятельности студентов, сочетающая традиционные и инновационные виды. Ее цель - становление квалифицированного, творчески мыслящего специалиста, исследователя современных проблем науки и практики по профилю специальности. Заниматься научно-исследовательской, проектно-­конструкторской, инновационной, творческой деятельностью, работать над материалом образовательных дисциплин, выходящих за рамки учебных планов и программ, способствуют Студенческое научное общество (СНО) и Студенческая секция SPE (общество инженеров-нефтяников). Визитная карточка научного общества - научно-­практическая конференция «Губкинские чтения» с работой по десяти секциям, организуемая силами студентов. В состав СНО входят клубы любителей высшей математики, искусства, изучения химии, дискуссионный клуб Veritas по развитию ораторского искусства.

В филиале также созданы и успешно функционируют интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», студенческая медиагруппа MS.TV, Клуб веселых и находчивых, театральная студия «Рандеву», Союз творческих студентов, кружки и другие объединения, раскрывающие индивидуальные способности молодежи, ее организаторский и художественный талант.

 Самые активные юноши и девушки принимают участие в международных нефтегазовых конференциях, интернет-олимпиадах. Мы гордимся, что губкинцы практически ежегодно завое­вывают на этих интеллектуальных состязаниях первые места. Вот уже несколько лет филиал является региональной площадкой для международных студенческих интернет-олимпиад.

Спортивный комплекс филиала - это учебно-спортивная база кафедры физического воспитания и спорта. Здесь созданы все условия для проведения учебных занятий, реализации потенциала студентов в области физической культуры.

На постоянной основе проводятся духовно-просветительские мероприятия, беседы с участием профессорско-преподавательского состава вуза, представителей общественных организаций.

В этом плане университет ставит задачу не только подготовить высококвалифицированных специалистов, но и помочь каждому студенту стать разносторонне развитой личностью.

 

- Учиться в филиале российского университета - мечта многих. Однако достаточно высокие требования к знаниям абитуриентов, а затем к студентам в процессе обучения предполагают знакомство с деятельностью вуза, функционированием нефтегазовой отрасли страны еще до поступления. Несомненно, и подготовка к вступительным экзаменам является важнейшим фактором для того, чтобы стать студентом. Есть ли у молодежи возможность посещать подготовительные курсы, которые помогут при поступлении, а также получения какой-либо дополнительной информации?

- Для обеспечения ранней возможности привлечения молодежи к выбору профессии в нашей отрасли, подготовки ее к поступлению в вуз филиалом совместно с АО «Узбекнефтегаз» проводится работа в регионах Узбекистана. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению двустороннего стратегического сотрудничества и союзнических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией» от 12 апреля 2017 года в том же году создано Региональное подготовительное отделение (РПО) РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Кашкадарьинской области. Здесь слушатели получают информацию о деятельности филиала и готовятся к вступительным экзаменам. Ежегодно определяются квоты для поступления в наш вуз для выпускников РПО по этому региону. Если слушатель подготовительного отделения не смог набрать на экзаменах необходимого количества баллов, он может поступать в вуз на общих основаниях. Планируется открыть такие же региональные подготовительные отделения в Республике Каракалпакстан, Сурхандарьинской и Бухарской областях - регионах, испытывающих потребность в специалистах нефтегазового сектора экономики.

В филиале также организованы курсы для подготовки к вступительным экзаменам по русскому и английскому языкам, математике, физике. Слушатели не только систематизируют знания, но и приобретают практические навыки для изложения экзаменационного материала, повышают уровень общеобразовательной подготовки. Все это позволяет самым целеустремленным молодым людям стать частью нашего дружного коллектива и учиться в одном из самых престижных вузов республики.

 

- Профессорско-преподавательский состав, его педагогическая и профессиональная квалификация в любом высшем учебном заведении - основа подготовки молодых специалистов. Как в филиале обстоит дело в данном направлении?

- В каждом вузе имеются свои особенности. Сложились определенные традиции и в нашем филиале. Учебный процесс осуществляется с участием профессорско-преподавательского состава головного университета, который на регулярной основе привлекается в Ташкент для обучения студентов. Высококвалифицированные специалисты не только продолжают традиции русской высшей технической школы, но и сформировали самобытные формы и методы, отвечающие потребностям нефтегазовой отрасли Узбекистана. В филиале работают свыше 52 преподавателей, более половины из них имеют ученые степени. Уделяется внимание повышению квалификации и переподготовке профессорско-преподавательского состава. Кроме того, сформирована группа сотрудников с большим опытом работы на руководящих должностях ведущих производственных предприятий страны. Это обеспечивает нацеленность учебного процесса на запросы и требования рынка труда.

Хотя мы являемся отраслевым вузом, филиал налаживает тесные связи с международными операторами, действующими на нашем рынке. Это компании ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», ПАО «Газпром», Eriell Group и другие. В нынешнем году подписаны меморандумы о сотрудничестве с компаниями СП ООО «Jizzakh Petroleum», «Andijanpetro», Представительством Россотрудничества в Узбекистане. Планируются совместные выездные учебно-практические мероприятия, научная деятельность с привлечением студентов и преподавателей филиала.

30-летие независимости республики коллектив филиала встречает значительными достижениями. Мы гордимся своей миссией - быть кузницей специалистов-инноваторов, локомотивом производства новых знаний и обеспечения конкурентоспособности отечественных нефтегазовых технологий, двигать вперед академическую и отраслевую науку. Наш филиал является ключевым звеном отечественного нефтегазового комплекса - сектора, имеющего главнейшее значение в экономике страны.

Беседовал
Максим Черногаев.
«Правда Востока».
Фото Музаффара Абдуллаева.