Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования

О проекте

Инновационный проект «Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)» ориентирован на проведение внешней независимой оценки результатов обучения студентов в рамках требований ФГОС.

Проект позволяет оценить учебные достижения студентов на различных этапах обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и реализуемых образовательных программ (234 дисциплины).

Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования позволяет реализовать технологию внешнего оценивания результатов обучения на всем пути освоения содержания программ обучения в вузе/ссузе. Поэтапный анализ достижений обучающихся фокусирует внимание на результатах каждого отдельного студента (студентоцентрированная технология), что особенно важно при реализации компетентностного подхода, основанного на формировании и развитии компетенций.

На используемые аккредитационные педагогические измерительные материалы в рамках компетентностного подхода имеются сертификаты соответствия, подтверждающие, что АПИМ прошли внешнюю независимую экспертизу и соответствуют требованиям ФГОС.
 
Образовательным организациям по итогам успешного прохождения независимой оценки качества образования направляются сертификаты качества.
 
По результатам участия в ФЭПО для образовательной организации готовится педагогический анализ/мониторинг, ориентированный на представителей ректората, деканата, заведующих кафедрами образовательной организации. 

Как подготовиться

Для подготовки студентов к тестированию в рамках проекта «Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)» рекомендуется использовать систему «Интернет-тренажеры в сфере образования».

Работа с системой «Интернет-тренажеры в сфере образования» предполагает поэтапное использование следующих режимов:

  • студенческий режим «Обучение»
  • студенческий режим «Самоконтроль»
  • преподавательский режим «Текущий контроль»

Для подготовки студентов к Интернет-экзамену предлагаются также демонстрационные варианты тестов по конкретным дисциплинам, с которыми можно ознакомиться в разделе «Дисциплины».

Для знакомства с функционалом и принципами работы в системе существует демонстрационный режим, получить доступ к которому можно, нажав на кнопку «Деморежим».

Для организации и проведения Интернет-экзамена рекомендуем в разделе «Инструкции» ознакомиться с практическими руководствами «Как пользоваться системой», составленными для следующих категорий пользователей: