Духовные родники: в Филиале отметили 80-летие А.Файнберга

В Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте отметили 80-летие со дня рождения народного поэта Узбекистана Александра Файнберга, почетным гостем студенческого литературного проекта выступил заслуженный работник культуры Узбекистана поэт и писатель Раим Фархади.

В ноябре 2019 года народному поэту Александру Файнбергу исполнилось бы восемьдесят лет. В честь знаменательной даты в Филиале провели творческое мероприятие. В поточной аудитории 102 собрались студенты академических групп УРГ-19-02, УРБ-19-01, УЭЭ-19-01, УЭЭ-19-02, УРБ-19-02, УРГ-19-01, УРН-19-01.

На новом гигантском мониторе была показана презентация студента УРН-19-01 Артема Рыбникова, в которой он лаконично и одновременно содержательно отразил вехи жизненного и творческого пути Александра Файнберга. Вместе с автором презентации участники мероприятия совершили увлекательный экскурс, когда в кадрах словно оживала история прошлых лет: биография поэта, творческое наследие, даже текст интервью из газеты «Народное слово» (2002 года) журналиста Ольги Калининой.

Также приводится воспоминание Ольги Калининой о беседе с Александром Файнбергом: «…  Помню еще ощущение полета. Его творческий вечер в Центральном доме офицеров… Сколько длился этот вечер? Сказать невозможно. Наверное, целую вечность. По мирским измерениям – часа три. Все это время он стоял перед слушателями и читал. Он замечательно читал стихи! Без шпаргалок, без черновиков, без заиканий… У него была прекрасная память. Он знал наизусть не только все свои стихи, но и множество стихов других поэтов. И умел их читать. Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин, Цветаева, Ахматова, Вознесенский…

Дурацкий вопрос, который часто задают журналисты: «Вы не жалеете о прожитом? А если начать все сначала, какую бы выбрали судьбу?» Разве мы выбираем судьбу? Но даже если и так, уверена: он, не раздумывая ни минуты, выбрал бы то, что и было предназначено ему судьбой. Несмотря на то, что когда-то мечтал стать путешественником, изобретателем…Он, как и все настоящие поэты, был избранным. И прикоснувшись к Слову, по своей воле никогда бы уже от Него не отказался…»

И, конечно, в продолжении всей видеопрезентации звучали стихи поэта Александра Файнберга, их целая драгоценная россыпь, строки которой первокурсник Филиала Артем Рыбников декламировал наизусть, дублируя текст с экрана:

«Мне жаль того, кто все от жизни брал.

Несчастный раб успеха и везенья,

не зная сердцем ни потерь, ни ран,

глухим слепцом он покидает землю.

Но счастлив тот, кто отдал все, что есть,

кому дано пройдя свой путь суровый,

перестрадав и отлюбив, прочесть

огнями звезд начертанное Слово».

В завершении - список наград поэта: это медаль Пушкина, звание «Народный поэт Республики Узбекистан» – «за весомый вклад в укрепление Независимости Родины, повышение международного престижа страны, рост культуры и духовности нашего народа» и - сообщение о его кончине 14 октября 2009 года в Ташкенте…

Эстафету памяти подхватил знавший классика известный поэт и писатель, главный редактор детского экологического  журнала «Родничок» («Булокча»), выходящего на русском и узбекском языках. Мэтр поделился воспоминаниями о дружбе с Александром Файнбергом, рассказал о его любви к животным, семейных ценностях, которыми он свято дорожил, о его переводах многочисленных произведений узбекских авторов. Одно из стихотворений, посвященных памяти поэта «Инна, Саша и овчарка Грей», Раим Фархадий написал совсем недавно: в день 80-летия Александра Файнберга:

Жили в девятиэтажном доме

    Инна , Саша и овчарка Грей.

    Выходил поэт , соседи помнят ,

    В куртке нараспашку из дверей .

    Пёс дарил тепло и вдохновенье ,

     Тычась в бок лобастой головой.

     И ещё - стожильное терпенье ,

      А порой и долгий , волчий вой ...

     Каково всецело быть поэтом,

     Голосом - молве наперекор,-

      Стеблем над асфальтом и запретом

      Гордо вырываться на простор.

      Как же Грей умел часами слушать

      Вольное дыхание строки.

      И торчком его стояли уши ,

       А в глазах блестели огоньки .

       Иногда шептала Саше Инна :

       " Недовольство выразил подъезд ..."

       Века шла вторая половина ,

       Не было в купе свободных мест .

       Критики в поэтов направляли

       Стрелы ядовитые свои .

       И в ответ им лишь стихи читали

        Те в Библиотеке Навои .

        Новости и поважнее были:

        Обсуждая чей - то пухлый том ,

        " Классику " квартиру затопили...

          Есть сонет у  Файнберга о том.

          Он с балкона видел гор высоких

          Бурями не сломленный хребет . -

          Здесь его Поэзии истоки ,

          Не покинет РОДИНЫ поэт.

           Стынет дом писательский , старея ...

          На прогулке вечной ,- в час ночной

          В небесах блестит  созвездье Грея

         На квадратной крышей смоляной.

Звучало еще много стихов Александра Файнберга на русском и в переводе на узбекский, а также произведений самого Раима Фархадий.

- Мероприятие памяти народного поэта Узбекистана Александра Файнберга и творческая встреча с Раимом Фархадий произвела огромное впечатление, заставило почувствовать красоту поэзии, понять, что истинные поэты  – бессмертны. Нам было очень интересно присутствовать еще и по той причине, потому что мы сами пишем стихи, - поделились студенты группы УРН-19-01 чирчикцы Дильшод Наримов и Фазлиддин Камолиддинов.

Пресс-служба Филиала