От научных изысканий – к внедрению в производство

Целую линейку блестящих научно-исследовательских изысканий, успешно внедренных в производство либо находящихся на стадии внедрения, представили участники Республиканской научно-технической конференции «Интеграция науки, образования и производства - важнейший фактор в реализации инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли», которая прошла в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Как подчеркнула в своем приветственном обращении заместитель директора Филиала по учебной и воспитательной работе д.п.н. профессор Эльзара Юзликаева, в политику нефтегазовой индустрии, которая является одной из быстро развивающихся ведущих отраслей экономики страны, входит не только развитие нефтегазовой промышленности, но и подготовка, повышение квалификации и переподготовка высококвалифицированных кадров.

В свете обозначенного руководством страны курса на достижение конкурентоспособности и эффективности национальной экономики, тесной интеграции науки, образования и производства, развитие международного сотрудничества в этой сфере, организованный Филиалом форум стал своего рода деловой площадкой по действенной реализации обозначенных задач. 

По словам директора Института химии Бахтияра Закирова, Филиал играет важную роль в обучении кадров для нефтегазовой отрасли, названной им локомотивом экономики страны.

- Всесторонне подготовленные и высоко котируемые на производствах выпускники Филиала сегодня работают на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе, в Бухаре, Шуртане, где достойно представляют свой вуз и свою профессию.   Обученные кадры – решают все, перефразировал известный лозунг ученый.

– По уровню подготовки Филиал входит в число передовых вузов Узбекистана. Мне всегда приятно здесь бывать: в оснащенных передовым оборудованием аудиториях, научно-исследовательских лабораториях… Созданный стараниями руководства Филиала особый микроклимат стал самой благоприятной средой для реализации научного потенциала будущих специалистов, - отметил директор Института химии. - В этом году нашему институту исполняется 86 лет, и наши двери всегда открыты студентам Филиала для проведения научных работ. В этом году институтом предложено совместное проведение с Филиалом научной конференции по нефтехимии: таким образом, это послужит отправной точкой для интеграции науки-образования-производства.

Сообщенное руководителем Института химии известие о присуждении звания профессора доценту Филиала Фархаду Юсупову зал встретил громкими овациями.

Такими же дружными аплодисментами встретил зал итоги доклада заведующего лабораторией Узбекского научно-исследовательского химико-фармацевтического института имени А.Султанова, заслуженного деятеля науки д.т.н., профессора Мирахмада Пулатовича Юнусова. В своем выступлении ученый оповестил об успешном завершении продолжавшихся более года научных разработок по созданию отечественного оксидно-алюминиевого адсорбента на основе местного сырья, не уступающего по эффективности импортируемому французскому собрату. Как итог, лучшим признанием научной ценности инновации стал недавно поступивший крупный заказ. 

Живой интерес присутствующих вызвали наработки по исследованию скважин в формате петроупругого моделирования преподавателя отделения «Технологии геологической и геофизической разведки» Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Ташкенте Ксении Токаревой.

К.т.н., доцент Елена Котлярова в рамках конференции представила в своем докладе «Ресурсосберегающие технологии: энергоэффективные методические исследования на основе рациональной системы разработки месторождений» уже апробированные в промышленности математические расчеты моделирования горных скважин.

Примечательно, что не остались в стороне от светил науки со своими изысканиями и первокурсники Филиала. Так, Азамиддин Мухиддинов подготовил доклад на тему «Чернильное перо в век компьютеров», в котором на основе своего практического опыта поделился размышлениями о значении в начертательной геометрии искусства каллиграфии. Отрадно, что в век космических технологий молодежь не забывает духовных основ.

- Я приехал из города Чирчик, где преподаю химию в Государственном педагогическом институте, - рассказал Хабибулло Ниязов. – Филиал, имплементировавший лучший зарубежный опыт, мне интересен своими новаторскими достижениями и инновациями. Рад, что оказался в числе участников конференции, планирую применить полученные сведения в педагогической практике.

- Участие представителей науки, компаний и вузов в работе форума видится показательным: уже имеет научно-практическое значение, становится в итоге важнейшей частью инновационного развития, - прокомментировал  значение Республиканской научно-технической конференции «Интеграция науки, образования и производства - важнейший фактор в реализации инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли» и.о. первого заместителя министра инновационного развития Шароф Ражаббаев.

Завершился научный марафон, ведущим и модератором которого выступил заместитель директора по научной работе и инновациям доцент Хаёт Ибрагимов, торжественной церемонией награждения по итогам секционных заседаний:

  1. Диплом 1 степени Токарева К.- преподаватель отделения «технологии геологической и геофизической разведки»;
  2. Диплом 2 степени Мамбетсапаев К. - преподаватель отделения «математика и информатика»;
  3. Диплом 3 степени - Мухитдинов А. - студент Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г.Ташкенте.

Оргкомитет.