О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НОВОГО УЗБЕКИСТАНА

22 сентября для студентов Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте проведён семинар-тренинг на тему «Перспективы развития нового Узбекистана». Семинар организован профессорско-преподавательским составом кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» и отделом «Маънавият ва маърифат и по работе с одарённой молодёжью» под методическим руководством деканата Филиала.

Встречу открыла ио.заведующей кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины», доцент Усманова Азиза Абдуллажоновна. Выступая перед студентами А.Усманова отметила, что наименование темы мероприятия созвучно с тенденциями развития современного общества, широкомасштабными преобразованиями, происходящими в Республике Узбекистан. Результаты этих преобразований являются наглядными показателями построения нового Узбекистана, признанного сегодня страной демократических перемен с широкими возможностями и практическими действиями. Процитировала слова Президента Республики Узбекистан - Шавката Мирзиёева о том, что «Сегодняшний Узбекистан - это не вчерашний Узбекистан, и сегодня наш народ уже не тот, что был вчера.В то же время нельзя забывать, что сегодняшний Узбекистан - это еще не тот Узбекистан, к которому мы стремимся. Нам предстоит долгий и тернистый путь. Наш путь не был легким, не будет простым и дальше. Но мы должны смело двигаться вперед, не бояться принимать нестандартные, если надо, неожиданные решения, конечный результат которых эффективен и отвечает интересам нашего народа. Новый Узбекистан – это прежде всего новые экономические отношения, новое экономическое видение».

Профессор кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Мухамедов Шухрат Бахронович, подробно остановился на освещении приоритетных задач нынешнего этапа развития нового Узбекистана, об условиях и возможностях улучшения политико-правовых, социально-экономических, духовно-просветительских сфер.

Доцент Намазова Шоира Абдузакировна детально осветила вопрос о требованиях и условиях воспитательной и духовно-просветительской работы с молодёжью. Именно результаты этой деятельности составляют прочную основу настоящего и будущего развития общества. Так же как и любое строительство требует создание первоначального фундамента, при строительстве Нового Узбекистана обязательно нужно основываться на историю, национальное и культурное наследие страны.

Далее доцент кафедры Хасанова Мавлюда Батыралиевна рассказала о проводимых мероприятиях по подготовке к предстоящим выборам на пост Президента Республики Узбекистан проводимых 24 октября текущего года.

М.Хасанова ознакомила присутствующих с деятельностью политических партий по выдвижению своих кандидатов, предвыборных платформах кандидатов, процедуре проведения выборов, обеспечении гласности и открытости. Отдельно остановилась на вопросах участия наблюдателей из зарубежных стран. Также была отмечена роль и значение средств массовой информации в освещении данного политического мероприятия.

В заключении студенты поделились своими впечатлениями о проведённой встрече, получили ответы на интересующие вопросы. Основной мыслью данного семинар-тренинга, было высказано общее мнение педагогов и студентов - Не быть равнодушными, принимать активное участие в судьбе страны, быть примером для других окружающих, расширять свои знания, умения и навыки во благо благосостояния и процветания Узбекистана.

 

кафедра «Социально-

гуманитарные дисциплины» Усманова А.А.