Интеграция образования через призму международного сотрудничества

Система высшего образования в нашей Республике носит инновационный характер и обеспечивает непрерывность и преемственность образования. В настоящее время проводится масштабная работа, направленная на формирование инновационно-ориентированной экономики и создание условий для широкого внедрения инноваций. Основной целью реформ является подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики, основанных на передовых технологиях и инновационных методик образования.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 октября 2019 года №893 «О расширении и углублении двухстороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Индия, в частности, штатом Гужарат», между Филиалом Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в г.Ташкенте и Университетом Пандит Денедаял Энерджи (Индия) был заключен Меморандум о взаимопонимании.

Университет Пандит Денедаял Энерджи (Индия) – высшее учебное учреждение в штате Гуджарат, создан в соответствии с Постановлением Правительства Индии в 2007 году.

Университет расположен в крупнейшем городе Ахмедабад штата Гуджарат. Университет входит в десятку лучших высших учебных заведений Индии и занимает первое место в штате Гуджарат по версии Национального Рейтингового Агентства (NIRF), административно подчиняется Министерству развития людских ресурсов и правительству Индии.

В соответствии с заключенным Меморандумом, 20-24 сентября в рамках недели международного сотрудничества Университетом Пандит Денедаял Энерджи (Индия) организована серия международных вебинаров для студентов и профессорско-преподавательского состава Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

В открытии Международного вебинара приняли участие со стороны Университета Пандит Денедаял Энерджи генеральный директор университета профессор Сундар Манохаран, директор института нефтяных технологий Доктор Ракеш Кумар Видж и со стороны Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в г.Ташкенте исполнительный директор профессор Абдулла Магрупов и др.

Международный профессиональный вебинар организован в виде красткосрочных курсов для профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр Филиала и студентов IV курса всех профилей подготовки обучения, которые овладели определенным багажом теоретических знаний и которым будет полезно ознакомиться с передовым международным опытом в области нефтегазового дела.