Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Создание семьи - самый ответственный шаг в жизни каждого человека. В нашей стране проводится широкомасштабная работа по укреплению и развитию института семьи, защите правовых и социально-экономических интересов молодых семей.

27 апреля 2021 года по инициативе Консультативного совета женщин Филиала совместно с кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины»  состоялась встреча с коуч-психологом,  специалистом нейрографики Юсуповой Каримой Гафуровной. На встрече приняли участие профессорско-преподавательский состав, сотрудницы и студентки Филиала. Данное мероприятие было посвящено проблеме преодоления семейных конфликтов, социальной напряжённости и предотвращения разводов. Прозвучала главная идея встречи: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!».

Во время встречи коуч-психолог рассказала о своей деятельности, реализуемых интернет-проектах «Счастье –это Ты!», «Формула счастливой семьи».

Было отмечено, что все конфликты подразделяют на два вида: конструктивные и деструктивные. Одни являются созидательными - в процессе их решения супруги больше общаются друг с другом, учатся находить новые точки соприкосновения и общий язык, становятся ближе. После таких конфликтов отношения становятся крепче и доверительней. Например, один из супругов, который менее успешен, может освоить новую профессию и начать помогать второму, успешному, достичь еще больших высот в его профессиональной области. Или партнер может проникнуться хобби другого, и они обретут новое совместное увлечение, которое еще больше сплотит их. Деструктивный тип конфликта разрушает брак. Во время таких ситуаций супруги ведут себя агрессивно, не желают уступать и проявлять понимание. Часто они ставят партнера перед выбором – я или он (она, оно, они, это). После таких конфликтов, даже если партнер сделал «правильный» выбор в пользу супруга, отношения продолжать тяжело, и разногласия будут возникать снова. При возникновении любого конфликта психологи советуют прежде всего поговорить и разобраться в его причинах, высказать свои чувства, обиды, претензии. Постараться сплотиться и вместе бороться против врага семьи – конфликта. Понять друг друга, если нужно, простить и начать новую созидательную жизнь. Потому что брак – это труд. Постоянное построение отношений.

Во второй части встречи коуч-психолог провела тренинг посвященный созданию образа себя в отношениях «Кто я?». Были предложены различные приемы (крючки), направленные на  определение семейных ценностей, укрепление состояния физического эмоционального состояния, преодоление стрессов и тревожности. Подробно были изучены  проблемы в общении в быту, в особенности  супружеской жизни.

По теме встречи состоялся обмен мнениями. Были заданы интересующие вопросы. Специалист поделилась рекомендациями и советами для достижения взаимопонимания и внутренней гармонии в семейной жизни.