«Губкинская неделя»-2021 проходит в Филиале

Традиционный конкурс «Королева нефть», или «Мисс Университет» - 2021, а также впервые проведенный «Мистер газ» - «Мистер Университет» стали звездными моментами Губкинской недели-2021 в Филиале. Тематические проекты в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения смогли наглядно продемонстрировать самую высокую профессиональную мотивацию и одаренность новой яркой плеяды студентов отраслевой кузницы кадров.

Коня на скаку - остановит

Известное изречение о женских возможностях на этот раз не смогло бы отразить всей палитры талантов участниц конкурса «Королева нефть» - студенток направлений «Разработка нефтяных месторождений», «Разработка газовых и газоконденсатных месторождений», «Проектирование трубопроводного транспорта», «Геология-геофизика», «Бурение нефтяных скважин» и «Экономика нефти и газа».

Уже в импровизированных блиц-презентациях – это был первый тур состязаний - шести финалисткам-претенденткам на корону вуза удалось неординарно и ярко заявить о своих возможностях и достижениях.

Представляя фотоколлаж - семейную летопись, Юлиса Квитатиани из УРГ-19-02 поделилась, что, по ее мнению, не только королева, но каждая из девушек должна в первую очередь быть доброй и великодушной, помогать родителям и близким. Также она рассказала, что является единственной представительницей прекрасного пола не только у себя в группе, но и на факультете, где из-за всеобщего уважительного рыцарского отношения чувствует себя настоящей принцессой.

По словам Валерии Ким (УРГ-17-01), в Филиале она обрела настоящих друзей на всю жизнь. «Жизнь состоит также и из проблем, нужно ее ценить, пусть сбываются ваши мечты», пожелала будущая специалист-разработчик газовых и газоконденсатных месторождений.

Как сразу заявила Анастасия Бабкова (УТП-18-01), она стремится добиться высот в своей профессии, а право выступить в конкурсе ей дает учеба на «отлично» в течение трех лет, занятия спортом, руководство в Студенческом научном обществе.

Я – каракалпачка, - отметила свою уникальность Фарида Убайханова (УРГ-17-01). Родом из Каракалпакии, где, по ее словам, каждый житель уже рождается с болью в сердце и тоске об Аральском море, она мечтает о возрождении экологии края. Одна из посвященных актуальной теме ее научных работ недавно была отмечена первым местом в студенческой конференции «Нефть и газ»-2021. Также она поделилась и успехами в модельном бизнесе, процитировав в заключении Опру Уинфри: «Неудача – ступень к вершине».

Маленькие радости складываются в огромное счастье, которое для меня – это учиться в моем любимом Филиале – поведала Малика Юсупова (УЭЭ-19-01). «Жизнь - как танец: она - только ваше творение», – так представила свой путь активистка-волонтер республиканского движения, сопроводив выступление фотокадрами из многочисленных благотворительных акций, на которых, в частности, гримирует воспитанников Дома «Мехрибонлик», водит на ледовый каток своих подопечных из учебного центра, где преподает математику, выступает с докладами на научных мероприятиях вуза.

Я – хозяйка, умею и люблю готовить сладости и национальные блюда, - говорит о себе уроженка Хорезма Паризода Сабирова (УРН-19-02). Кроме того, обожает рисовать, это, по словам студентки, гены отца-художника, с пятого класса она занимается большим теннисом, входит в сборную вуза по настольному теннису и является чемпионкой Филиала по бадминтону, научным  секретарем СНО вуза, победителем в секции «Химия нефти и газа» «Губкинских чтений»-2021.

Еще одной гранью таланта всех участниц - студенток Филиала стали их увлечения, которые они продемонстрировали во втором, творческом туре. Без преувеличения, сразили наповал многочисленных зрителей и жюри турнира искрометный узбекский национальный танец Малики Юсуповой, лирический монолог «Ты - мой» в сопровождении тематического видеоряда Юлисы Квитатиани, исполненный Фаридой Убайхановой известный хит Кристины Орбакайте «Свет моей любви». Философский спич-раздумье «На что мы тратим свою жизнь» представила в виде постов с изречениями мировых классиков Анастасия Бабкова, и настоящее театрализованное представление, под запечатленный в клипе процесс выпечки традиционной лепешки, - в узбекской народной песне - Паризад Сабирова. Самым активнейшим образом – размахивая включенными фонариками на сотовых телефонах - сопереживали зрители и пронзительному соло на скрипке Валерии Ким.

Поистине королевское дефиле участниц в фантастических вечерних платьях стало заключительным аккордом традиционного конкурса.

Решением жюри в составе ведущих представителей индустрии развлечений и моды титула «Мисс Грация» удостоена Фарида Убайханова, «Мисс Очарование» - Юлиса Квитатиани, «Мисс Нежность» - Анастасия Бабкова, приза зрительских симпатий: на основе голосований в канале СТС – Паризода Сабирова, «Мисс Талант» и звания «Королева нефть»-2021 - Валерия Ким.

Мы вас искренне уважаем, любим и гордимся, - поздравили однокурсники новых звезд Филиала.

Гордимся, что мы – Губкинцы

Не менее эмоциональными по накалу и экспрессии стали выступления в двух турах участников следующего конкурса в рамках «Губкинской недели» - «Мистер Университет»-2021 – «Мистер Газ»: это Михаил Лагутин (УРН-19-02), Владислав Шмаков (УРГ-19-01), Лавров Игорь (УГФ-19-01) и Жахонгир Махаматкаримов (УЭЭ-19-02).

- Я – геофизик, сразу заявил о себе Игорь Лавров. В качестве доводов на присутствие в конкурсе он привел активное участие практически во всех кружках Филиала: шахматном, волейбольном, КВН и многих других.

- Люблю рыбалку, горы и плавание, которым занимался восемь лет и имею первый взрослый разряд, - рассказал о себе Владислав Шмаков. Поделившись своими увлечениями - видеографией и motion design, заявил: «В первую очередь, я - будущий газовик: горжусь, что я Губкинец».

- Мое хобби – фотография, - рассказал Михаил Лагутин, также представив цикл авторских работ, объединенных темой видения, или взгляда. Активист движения «Волонтеры Узбекистана», в свободное от учебы время он также работает в юридической фирме.

- Я стремился к одному: стать студентом РГУ, - начал свой монолог в стихах собственного сочинения Жахонгир Махаматкаримов. По его признанию, ранее, до поступления в Филиал, он испытывал некоторые проблемы с русским языком, которые впоследствии здесь преодолел. Причем настолько успешно, что сумел выразить в творчестве даже раздумья о сегодняшнем дне, завершив их меткой фразой в случае бесцельности бытия: «Что скажут ребята: пустота, которая - серовата?!».

Блеснули «Губкинцы» и в творческом поединке в рамках второго тура: это и исполненная Игорем Лавровым на синтезаторе «Лунная соната» Людвига ван Бетховена, портфолио эксклюзивных фоторабот Владислава Шмакова, поэма о внутреннем мире Михаила Лагутина. Однако по-настоящему удивил всех Жахонгир Махаматкаримов – практически профессиональным исполнением в стиле рэп композиции о матери. Высокая вокальная техника, актерское мастерство, но, главное, вдохновение, без преувеличения «зажгли» зал. Наверное, это и есть настоящие вершины и звездные моменты студенческой жизни, прокомментировали выступления ребят болельщики. Решением жюри Жахонгир Махаматкаримов удостоен титула «Мистер Университет», по итогам голосований приза зрительских симпатий – Игорь Лавров.

А «Неделя Губкинца» продолжается в Филиале. Впереди – новые события.

Пресс-служба Филиала.