Победительницы «Губкинских чтений»-2021: в авангарде научного поиска

Научная студенческая конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2021» в Филиале РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте, огромную помощь в проведении которой оказывает АО «Узбекнефтегаз», представила новые перспективные изыскания одаренной молодежи для нефтегазовой отрасли. Примечательно, что среди авторов лучших из лучших докладов «Губкинских чтений-2021» - немало победительниц из числа студенток Филиала.

Накануне «Международного женского дня 8 Марта» мы решили привести их отзывы и комментарии о научном форуме и alma mater в целом.

Учитывая, что в этом году студенческие разработки оценивались только ведущими специалистами нефтегазовых компаний, как итог, лучшие работы отобрали исходя из их актуальности, качества и необходимости к реализации, внедрению в производство, тем ценнее видится успех студенток Филиала в столь ответственном научном отраслевом форуме.

В числе победительниц «Губкинских чтений-2021» в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте:

по секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений»:

Махида Махамбетова и Убайханова Фарида (г.Нукус, Республика Каракалпакстан) - диплом I степени;

по секции «Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа»:

Камея Галеева и Алимова Муборакхон - диплом III степени,  Милена Васильева - диплом II степени;

по секции «Бурение нефтяных и газовых скважин»:

Диана Кашапова - диплом III степени;

по секции «Экономика и управление в нефтяной и газовой промышленности»:

диплом I степени – Александра Ким,

диплом II степени - Наргиза Максудова,

диплом III степени – Малика Юсупова;

по секции «Химическая технология и экология в нефтяной и газовой промышленности»:

Паризода Сабирова - дипломом I степени,

Светлана Добычина - диплом III степени;

по секции «Представление научных статей на иностранном языке»:

Малика Юсупова - диплом III степени;

по секции «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта»:

Екатерина Мелюкова - диплом I степени,

Анастасия Бабкова - диплом II степени,

Виктория Пягай - диплом  III степени;

по секции «Механика и автоматизация»:

Анастасия  Бабкова - диплом II степени,

Екатерина Лунина - диплом III степени.

Также хочется отметить, что женская половина студентов Филиала всегда принимает активное участие во всех мероприятиях, а особенно в проведении Конференции «Нефть и газ-2021». В этом году выделились, такие студентки, как

  • Нурходжаева Шахноза – Глава Секции «Геология»,
  • Инамова Асаль - пресс-секретарь СНО,
  • Угай Анна - СММ-менеджер СНО

Как рассказала Глава Секции «Экономика» Студенческого научного общества Филиала и дипломант «Губкинских чтений»-2021 Максудова Наргиза, нынешняя студенческая конференция «Нефть и газ» в Филиале предоставила уникальную возможность погрузиться в проблемы отрасли, процесс поиска их решений и, что немаловажно, получить поистине бесценные практические советы касательно своей дальнейшей научной и будущей трудовой деятельности.

Так, например, в составе представительной комиссии секции «Экономика и управление в нефтяной и газовой промышленности»: начальник департамента перспективного развития бизнеса Сухроб Шухратович Аннамурадов; ведущий специалист отдела бизнес-планирования и экономического анализа Тамара Самвеловна Мирумянц; руководитель группы отдела контроля себестоимости и тарифной политики Артем Владимирович Ишханов; ведущий специалист отдела развития бизнеса департамента перспективного развития бизнеса АО «Узбекнефтегаз» Абубакир Тоиржонов и недавний выпускник Филиала Сергей Владимирович Пак - начальник отдела экономических исследований и технико-экономического обоснования проектов АО «O'ZLITINEFTGAZ».

В ходе обсуждений приглашенные эксперты самым детальным и основательным образом подробно объясняли авторам презентаций сильные и слабые стороны их исследований, что, без сомнения, поможет улучшению качества подготовки докладов и нашей будущей научной деятельности в целом, отметила глава СНО Филиала Наргиза Максудова.

- Мы с огромным вниманием наблюдали за научной дискуссией, обменом мнениями между преподавателями и приглашенными специалистами после каждого прослушанного доклада, что, как следствие придало новый качественный уровень организации традиционной конференции исходя из практической пользы для студентов как незыблемого правила «Губкинских чтений», - делится победитель «Губкинских чтений» - 2021 Александра Ким. Ее работу «Актуальность производства серобетона и сероасфальта на базе Шуртанского газохимического комплекса» эксперты назвали «нужной для отрасли и выполненной по всем стандартам качества». - Очень благодарны оргкомитету конференции за привлечение ведущих специалистов отрасли в качестве экспертов.

- Филиал реально способствует продвижению одаренной молодежи, в частности, предоставляет отличившимся студентам шанс попробовать свои силы также и в головном вузе, - считает дипломант конференции Малика Юсупова. - Так, в дальнейшем немало студентов Филиала заняли призовые места на конференции «Нефть и газ» в Москве, в их числе активисты секции Студенческого научного общества Ирина Тен, Гавхар Ахмеджанова, Сергей Парк, которые на сегодняшнее время сформированы как успешные специалисты отрасли.

- В Филиале студентам созданы все условия для самореализации, причем не только в научном, но и творческом плане: например, я являюсь руководителем театральной студии, мы даже стали финалистами последнего Республиканского фестиваля студенческих театров. На «Губкинских чтениях» я выступила с докладом «Перспективы развития геологического и геофизического сопровождения при бурении горизонтальных скважин», за что удостоена диплома третьей степени в секции «Геология и геофизика». Очень вдохновила оценка специалистов, отметивших, что тема интересная и что у нас очень актуально развивать ГИС в горизонтальных скважинах, в  особенности, геонавигацию, отмечает дипломант «Губкинских чтений»- 2021 Камея Галеева.

- Хотя до меня нефтяников в нашей семье пока не было, родители одобрили мой выбор и гордятся моей будущей востребованной профессией, - делится победитель и обладатель диплома первой степени в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений» Махида Махамбетова. - Моя мама все годы работала преподавателем университета на экономическом факультете, папа – в сфере футбола, сам выпускник физического факультета МГУ имени Ломоносова. Чтобы реализовать свою мечту, я уже со старших классов интересовалась нефтегазом, хотя не представляла сам процесс добычи углеводородов. С того времени моими любимыми предметами были физика и математика, и успешное участие в международных олимпиадах определили меня в техническом направлении. И с каждым годом я все больше влюбляюсь в свою профессию, Филиал, где меня вдохновляют наши замечательные преподаватели, специалисты самого высокого уровня с огромным практическим опытом, которые всегда очень интересно преподносят самую сложную научную информацию. Моим научным опытом в Филиале стала работа над озеленением дна Арала, в ходе экспериментов мы применяем для рекультивации почвы мелиоранты, используемые в нефтегазовой отрасли, ищем самый оптимальный и экономичный вариант озеленения почвы. К тому меня сподвигла, наверное, моя гражданская позиция. Поскольку сама я живу в непосредственной близости от эпицентра проблемы, для меня очень важно, чтобы на моей родной земле восстановилась флора и фауна, буду всемерно способствовать тому своими знаниями, приобретенными в Филиале».

Пресс-служба Филиала