Выездные занятия на Шуртанском нефтегазодобывающем управлении: день первый

Отъезд из гостиницы в 7.30, подробный инструктаж по технике безопасности, серия обзорных экскурсий и лекций, отбытие обратно в гостиницу в 18.00: так прошел первый день практики «губкинцев» в управлении Шуртанского нефтегазодобывающего управления.

С корабля на бал

На первое выездное занятие на производстве студенты Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкента отбыли из гостиницы уже в 7.30 утра. Дорога до предприятия заняла 30 минут, после чего ребят ждал подробнейший инструктаж по правилам поведения, норм этикета и интереснейшая лекция по технике безопасности от специалистов управления: начальника отдела кадров А.Абдуллаева, главного инженера С.Рахимова, начальника отдела техники безопасности Ш.Махмудова.

Также студентам представили тематические видеоролики с наглядным описанием методов предотвращения аварийных ситуаций, правил поведения в чрезвычайных обстоятельствах для спасения человеческих жизней.

«Губкинцам» раскрыли и «секрет» качественного состава подаваемого на предприятие газа, который, как оказалось, добывается на месторождениях Южные Тандырча и Шуртан и на 85-90 процентов состоит из метана, 5 процентов - этана, пропана, СО2 и только менее одного процента – сероводорода.

С теплыми напутственными словами к студентам-практикантам обратился заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Филиала С.Юнусов, также поблагодарившего руководство Шуртанского нефтедобывающего управления за высокий уровень организации выездных занятий.

Занятия в «производственных условиях»

В продолжении первого дня на производстве состоялось практическое занятие на тему «Физические и геологические основы гравиоразведки», проведенное преподавателем Филиала Ксенией Токаревой, в ходе которого студенты не только ознакомились с теоретическим материалом, но подробно законспектировали полученные сведения.

Следующим этапом стала обзорная экскурсия по Музею истории «Шуртанского нефтегазодобывающего управления», где проводником в летопись трудовых достижений выступил заместитель директора по производству И.Останов. В процессе описания истории завода заместитель руководителя представил схему-макет предприятия, чья общая площадь составляет 140 гектаров.

Студенты узнали, что в начале 2000-х здесь вырабатывалось 20 млрд.м.3 газа в год, в настоящее время - 9 млрд.м.3 продукции, часть которой направляется на внутренние нужды потребления, часть - на экспорт, а численность трудящихся на заводе составляет ни много ни мало 4 тысяч человек.

В отдельных музейных стендах представлены костюмы для защиты рабочего персонала от выброса газа и пожара, химические реагенты приборов индикаторов уровня кислотносити ph-среды, индикаторов уровня сероводорода.

Обзорную экскурсию продолжил ведущий технолог завода Х.Хайдаров, который провел студентов по пяти блокам завода и рассказал, как здесь добываемый на месторождениях газ проходит этапы дегазации, очистки, осушки, после чего поступает в специальные цистерны для хранения.

Еще один обзор ждал ребят и в заводской химической лаборатории. В ходе экскурса студентов ознакомили с главной целью отдела: определении качества продукции, для чего разработаны 10 основных ГОСТов и отдельный ГОСТ - для технической серы.

Начальник химической лаборатории объяснила, какие принимаются меры и действия в случае, если очищенный газ может не соответствовать заявленным требованиям.

«Губкинцам» объяснили и принципы работы специальных приборов-хромотографов современного и прежнего образцов, описание представляемых ими и отражаемых в отчетах сводок и каким образом осуществляется анализ компонентного состава сжиженного газа. В частности, в ходе описания работы дистиллятора студенты узнали, как сжиженный газ разделяется на фракции и переходит в газообразное состояние.

В течение всего дня студенты-практиканты подробно заносили все сведения в конспекты, на основе которых также составили отчет о первом дне на заводе.

Отъезд в гостиницу состоялся в 18.00, первый день выездных занятий прошел содержательно и плодотворно, пролетев, что называется, на одном дыхании, поделились студенты. 

Пресс-служба Филиала.